Киров или Вятка: о переименовании города высказались знаменитые кировчане

Киров или Вятка: о переименовании города высказались знаменитые кировчанефото vk.com/etotkirov

Инициативу отправили на рассмотрение в администрацию Путина

В Заксобрании Кировской области в очередной раз подняли вопрос о переименовании Кирова в Вятку. По мнению депутатов, после переименования город потерял свою историко-культурную уникальность.

Знаменитые кировчане высказались о возможном переименовании города.

- Сейчас перед областью стоят очень серьезные вызовы. Полагаю, что депутатский корпус в настоящей ситуации должен сосредоточиться на решении наиболее острых социально-экономических, инфраструктурных и прочих актуальных и важных для населения проблем. Вместо реальных дел и актуализации важных для региона тем мы видим очередные упражнения в демагогии и околоидеологические спекуляции, - высказался историк Антон Касанов.

- Если подходить с научной точки зрения, то Киров не имеет культурно-исторической привязки к городу. А это основа топонимики. Исходя из этого, правильней было бы вернуть городу историческое название, но на это в ближайшее время большинство не пойдет. Если переименование и будет, то это будет волевое политическое решение главы региона и части элит, - поделился мнением координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов.

- Если вопрос все еще возникает, то, вероятно, он все-таки актуален. Рано или поздно, но Киров переименуют в Вятку, вот увидите. Я еще с 90-х годов все свои иконы подписываю так: «Делал Кривошеин К А. Г.ВЯТКА». И хоть я и родился в Кирове, но для меня он всегда был и будет именно Вяткой. Хотелось бы жить именно в ней. Пусть и такой, какая она нам досталась. Постепенно возвращать ее первозданный вид с соборами, церквями и милыми вятскими маленькими особнячками, - поделился иконописец Константин Кривошеин.

Инициативу о переименовании Кирова в Вятку одобрили члены Общероссийского народного фронта, а обращение с просьбой вернуть Кирову название Вятка уже отправлено на рассмотрение президенту России.

Киров или Вятка? Поделитесь своим мнением в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости