Для чего нужен мат в соцсетях: кировские «тролли» рассказали, зачем провоцируют других в Интернете

Для чего нужен мат в соцсетях: кировские «тролли» рассказали, зачем провоцируют других в Интернетеиз архива progorod43.ru

На днях за ругань в социальных сетях была осуждена жительница Кирово-Чепецка

В одной из групп "Вконтакте" кировчанка активно использовала нецензурную лексику в адрес другого пользователя, за что получила административный штраф в размере трех тысяч рублей.

Подобная ситуация уже стала повсеместной. Многие пользователи интернета воспринимают возможность оставлять комментарии как право написать что угодно, кому угодно и в какой угодно форме. Аргументируется это все, как правило, свободой мысли и слова.

Подобная идея и легла в основу «троллинга» — популярного вида интернет-общения, целью которого является осознанная провокация других пользователей за счет унижения их достоинства. Сторонники подобного общения активно прибегают к использованию нецензурной лексики в своих комментариях, грубых оскорбительных выражений.

Мы решили узнать у так называемых кировских «троллей» их взгляд на подобное общение.

Павел, 22 года:

Зачем люди поют? Потому что им нравится петь. Зачем я агрессивно отношусь к чужому мнению и вообще людям в сети? Потому что мне нравится это. Я считаю, что это вполне нормальное поведение. Если мне не нравится человек, его комментарии, то почему бы мне не сказать ему об этом. Возможно троллинг для меня - это сублимация внутренней злости на все окружающее: на страну нашу, на государство. Так я могу выплеснуть свой негатив в конце концов. Кто-то занимается спортом, чтобы сбросить усталость, кто-то на природку вылазит, а я вот людей унижаю. Хобби у меня такое. И я не считаю это чем-то аморальным. Мы же не затыкаем рот нашим чиновникам? Почему должен молчать я? У меня в конце концов свобода слова есть.

Александр, 17 лет:

Потому что люди тупые, поэтому и троллю. И мне не жалко на это времени. Как-то же надо учить глупых и неразумных в нашей стране! Я считаю, что я занимаюсь интернет-врачеванием. Пытаюсь вдолбить людям суть в понятной для их интеллектуального уровня форме - с помощью мата. Мат, на мой взгляд, - это не отъемлемая часть русской речи. Это отличное выражение собственного отношения к происходящему. Маяковский и Есенин тоже писали матом, так что я, можно сказать, тоже творец. А по поводу оскорбления чести и достоинства — все это бред. Только слабые люди на такое могут ссылаться.

Владимир, 15 лет:

Троллить людей для меня как развлечение. Надо же как-то время убивать. Да и потом: что плохого в том, чтобы указать человеку на то, что он дегенерат? Интернет — это ведь как среда особая. И в ней действуют все те же правила. Например, правила выживания, правила естественного отбора. И если мне попадается человек тупой, которым легко манипулировать, то я обязан его разгромить, указать ему место. Пусть даже я потрачу на это весь свой вечер.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день любая публикация клеветнического факта на форуме или соцсети является уголовно наказуемой, независимо от статуса сообщения. В Кодексе об административных правонарушениях РФ употребление ненормативной лексики в общественных местах (а интернет — место общественное) считается мелким хулиганством. Кроме того, мат можно расценить как нарушение статьи 152 ГК РФ ("унижение чести, достоинства, деловой репутации"). 

Приходилось ли вам сталкиваться с интернет-троллингом? Чем, на ваш взгляд, может быть вызвана подобное поведение в сети? Напишите в комментариях

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости