В престижные школы попадут не все первоклашки

Начался сбор заявлений о приеме детей в 1 класс. Некоторые родители по старинке стояли в очередях у школ, а некоторые воспользовались Интернетом. С 8 утра сотни родителей атаковали портал государственных услуг Кировской области, чтобы устроить свое чадо в нужную школу. - Электронные и бумажные версии заявлений заносятся в единую базу данных, - объясняет Ольга Соловьева, консультант управления образования города Кирова. - В течение 30 дней после приема заявления школа направляет родителям ответ о зачислении в 1-й класс, либо мотивированный отказ, если свободных мест в школе нет (предельная наполняемость класса – 25 человек). В этом случае следует обращаться в другие школы или управление образования. За несколько дней до 1 апреля мы решили протестировать новый сервис - подали заявку в 1 класс одного из кировских лицеев на несуществующего ребенка. Система кандидата одобрила, а значит, наш вымышленный школьник занял место за партой. - Программа работала в тестовом режиме, с апреля кировчане будут занимать настоящие места. Даже если найдутся шутники, подобные вам, то места все равно достанутся реальным детям: ведь чтобы зачислить ребенка в школу, позже необходимо будет принести документы, - дополнила Ольга Соловьева. Как уверяют чиновники, ажиотаж возникает только при подаче заявлений в престижные школы и лицеи, в простых общеобразовательных школах подобных ситуаций не возникает.

Как это работает Зайти на (http://www.pgmu.ako.kirov.ru/), выбрать вкладку «Каталог услуг», в ней – «Перечень государственных услуг в сфере «Образование», затем выбрать раздел «Общее среднее образование», и в нем – «Зачисление в образовательное учреждение». Одновременно заявление можно подавать в четыре школы.

Мнение учителя: Светлана Эсаулова, учитель школы №47: - Я сама столкнулась с этим вопросом — этой весной отдаю в школу внука. Думаю, что подача заявлений через Интернет — это удобно. Теперь не нужно приходить в школу лично, это позволяет экономить время. Что касается популярности лицеев и гимназий — да, сюда родители подают больше заявлений. И это понятно: такие учебные заведения имеют более широкие возможности, они выигрывают различные гранты, тем самым улучшают свою базу. У нас, обычных школ, таких возможностей меньше. С одной стороны, это обидно. С другой — сам факт, что в Кирове есть лицеи — это уже радует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости