Традиции празднования Нового года

История праздника и его атрибуты

Новый год – это праздник, который любят практически все, независимо от возраста и места жительства. И действительно, праздник Новый год отмечают многие народы тогда, когда наступает переход из последнего дня уходящего года в первый следующего. Отмечали этот праздник еще в III в. до нашей эры в Месопотамии.

Начинать календарный год 1 января постановил римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. И посвящен этот день был римскому богу Янусу – богу выходов и входов, всех начал и дверей. В честь этого бога был назван и первый месяц года – январь, а сам бог изображался двуликим – одно его лицо смотрело вперед, в то время как другое оглядывалось назад, − рассказал культуролог Алексей Колесников. − На Руси до XV века новый календарный год начинался с 1 марта. В 1348 году власть держащими было установлено начинать новый год в сентябре. Именно тогда (1 сентября) этот день и стал отмечаться по-особому празднично. И только в 1700 году Петр I своим указом постановил, что Россия, как и другие европейские страны, будет начинать год 1 января.

Самым ярким атрибутом Новогоднего праздника, традиционно устанавливаемым в каждом городе и доме, является, конечно, новогодняя ель. Елку принято украшать игрушками и огнями, гирляндами огоньков также украшают дом. В Англии и Польше кроме Новогодней елки дом украшают веточками омелы.

 

Традиционно принято встречать Новый год в кругу семьи и самых близких за праздничным столом, где собравшиеся сначала должны проводить старый уходящий год, а в полночь, под бой курантов и звон бокалов встретить год грядущий. Кстати, загадывать желание пока часы бьют 12 раз, также стало традицией. Сейчас Новогодний стол полон яств, разнообразие и количество который ограничено лишь полетом фантазии хозяев. Но когда-то на Руси традиционным блюдом на Новогоднем и Рождественском столе был запеченный гусь.

 

Дед Мороз, являясь сказочным персонажем русского фольклора, приходит в Новогоднюю ночь в дом, где живут дети, и приносит им подарки в большом красном мешке. Часто вместе с Дедом Морозом путешествует его внучка Снегурочка, одетая в длинную серебристую шубку, расписной кокошник или светлую меховую шапочку. Сам дед Мороз облачен в расшитую узорами красную, синюю или серебристую шубу, на голове его теплая шапка, а в руке посох. Длинная белая борода и валенки также являются неотъемлемыми атрибутами этого сказочного персонажа. Передвигается Дед Мороз на лыжах, на тройке лошадей или пешком.

 

К современным традициям празднования Нового года относится в первую очередь праздничный салют (фейерверк), а также разнообразные хлопушки, петарды, бенгальские огни, римские свечи и другая пиротехника. В новогодние праздники и в Рождество издавна принято по вечерам наряжаться и ходить от дома к дому с песнями, стихами, прибаутками и колядками за которые хозяева должны благодарить сладостями или монетами. Также в период новогодних и рождественских праздников приняты гадания, когда каждый может заглянуть в будущее. Гадают с помощью карт, свечей и зеркал, воска, огня и бумаги и многих других предметов.

 

В некоторых семьях отмечается и такой праздник, как Старый Новый год, это, по сути, Новый год по юлианскому календарю (с 13 на 14 января). Для нас это способ еще раз собраться за праздничным столом. Интересно, что отмечается он в Швейцарии, Сербии, а также некоторых других странах.
Какими бы ни были традиции празднования Нового года в вашей семье, вы всегда можете сделать этот праздник еще более ярким и незабываемым. Счастливого Нового года!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости