После ссоры с мужем кировчанка чуть не лишилась квартиры

(12+) Выгнать Ольгу из ее жилья хотели «черные риэлторы»

Не так давно Ольга, жительница микрорайона Радужный, развелась со своим мужем Алексеем. Сразу после развода бывший муж обратился в суд и отсудил себе половину однокомнатной квартиры как совместно нажитого имущества, в котором проживала бывшая семья.

- И вот в ноябре я узнаю, что муж продал свою часть квартиры, - рассказывает Ольга. - И это несмотря на то, что в ней я была прописана с двумя маленькими детьми. Через некоторое время ко мне на порог заявился новоиспеченный хозяин половины жилья — мужчина лет сорока. Он представился Андреем и заявил прямым текстом, что спокойно мне жить не даст и сделает все, чтобы я продала свою часть квартиры ему за копейки. После этого начались полтора месяца просто адской жизни.

По словам Ольги, Андрей приходил в квартиру днем, когда она была на работе, и разбрасывал ее вещи, мусорил, вытирал о чистое белье ботинки, переставлял мебель. Вечером к нему приходили друзья, которые устраивали на кухне пьянки, оставляя после себя кучи мусора и грязи. Когда Ольга приходила домой с работы, он обзывал ее и угрожал ей.

- Детей забрал ненавистный бывший муж, в этой ситуации я была согласна их ему отдать — не могла представить, что они могут остаться наедине с чужим человеком. Через некоторое время Андрей признался, что по-человечески он меня понимает, у него самого жена и двое детей, ничего поделать не может, ведь это его работа — выселять людей из квартир, - говорит Ольга. - Я несколько раз вызывала полицию, участкового. После таких визитов Андрей на несколько дней успокаивался, но потом брался за старое.

Ольге повезло. Новый юрист, к которому она обратилась за помощью, обнаружил серьезную ошибку в деле о разделе имущества — злополучной однокомнатной квартиры. По словам женщины, это должно помочь доказать недействительность сделки о купле-продаже половины квартиры.

- Хорошо, что я продолжила бороться, не опустила руки, у меня появился шанс, но уверена, что есть куча примеров, когда люди в подобных ситуациях лишались квартир, - говорит Ольга.

В УМВД России по Кировской области пояснили, что выставлять из квартиры ее законного совладельца у правоохранительных органов оснований нет. Если собственник части квартиры нарушает общественный порядок после 23 часов, ломает или ворует чужие вещи, оскорбляет другого собственника квартиры и даже угрожает ему, нужно вызывать сотрудников полиции. Так же нежелательного сожителя можно привлечь к административной ответственности за то, что он проживает в купленной части квартиры без регистрации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости