Когда вводить прикорм ребенку?

Правила, которые должна знать каждая мамочка

Многих мам мучает вопрос: когда вводить прикорм малышу и из чего должно состоять его первое блюдо? Об этом мы вам сейчас расскажем.

Прикорм обычно начинают с овощного пюре или каши, – рекомендует врач-педиатр Елена Калинина. – Это зависит от того, как прибывает в весе ваш ребенок, есть ли у него проблемы с пищеварением. Очередность введения тех или иных продуктов прикорма (каш, пюре или соков) определяется совместно с педиатром, исходя из потребностей  малыша.

Как и когда вводить продукты прикорма

 

Вводи продукты прикорма в рацион малыша по рекомендации врача не ранее 4 месяцев и не позднее 6 месяцев. Почему? Ввод прикорма ранее 4 месяцев может привести к таким проблемам, как уменьшение выработки грудного молока. Если ребенок раньше перейдет на твердую пищу, значит, он, возможно, будет получать меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов. К тому же, кишечник крохи еще не готов к введению какой-либо другой пищи, кроме грудного молока или смеси, а это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения и разного рода аллергии. Начни введение прикорма не позже 6 месяцев, потому что твое грудное молоко уже не может обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ. У малыша должны развиваться навыки жевания, также необходимо формировать восприятие новых вкусов и структуры пищи для его общего психоэмоционального развития.

 

Определяем готовность малыша к введению прикорма по следующим признакам развития ребенка:

  • Малыш сидит с поддержкой;
  • Он уверенно держит и поворачивает головку;
  • Его вес с рождения удвоился;
  • После 8-10 кормлений грудью или смесью он все еще остается голоден;
  • Малыш перестал выплевывать густую пищу. Дайте ребенку немного пюре с ложечки. Если он не высовывает язык, а проглатывает пюре, то можно вводить прикорм;
  • Малыш приходит в возбуждение при виде еды и открывает ротик.

С какого продукта лучше начать?

 

Начинать прикорм рекомендуем с безмолочной каши из одного злака, которая обогащена витаминами и минеральными веществами, например, рисовой или гречневой. Каши для первого прикорма не должны содержать глютен. Глютен – это белок растительного происхождения, которые некоторые дети плохо переваривают. Каши лучше всего разводить грудным молоком, детской смесью или водой. В дальнейшем можно вводить молочные каши и содержащие глютен. После каш можно предложить малышку овощные пюре, а потом уже фрукты, так как после сладких и приятных на вкус фруктовых пюре ест вероятность, что твой кроха не захочет есть несладкую брокколи или цветную капусту.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости