Заводим йорка. Что нужно знать?

Йоркширские терьеры – маленькие собачки с глазами-бусинами, шерстью до пят и заколкой на маленькой головке.  Иметь йорка и носить его под мышкой или в сумочке — это очень стильно.

 

Но решив завести себе такого питомца в угоду моде очень многие забывают о том, что йоркширский терьер — это не оригинальная игрушка, а собака, живое существо со своим характером и особенностями, требующее тщательного ухода и заботы. Чтобы ваша совместная жизнь с маленьким существом была в радость и вам, и собачке, нужно просто знать некоторые особенности породы йоркширский терьер, азы ухода за ним и правила содержания. О том, что нужно знать человеку, решившему завести йорка, нам рассказала хозяйка двух собачек этой породы, а также профессиональный грумер (специалист, занимающийся стрижкой собак) Любовь Зуйкова.

 

 

 

Йоркширский терьер — собака с волосами

- Йоркширский терьер - это одна из самых уникальных пород собак. Их особенность в том, что у них нет подшерстка, они вообще не линяют,  а их шерсть схожа по структуре с человеческим волосом и растет всю жизнь. Так как у них нет этого самого подшерстка, они являются практически не аллергенными собаками, не загрязняют шерстью квартиру, поэтому очень удобны для содержания, - рассказала Любовь.

Уход за йорком зависит напрямую от цели содержания собаки — для выступления на выставках или просто в качестве домашнего питомца. Но назвать его легким в любом случае нельзя. Уход за шерстью напоминает уход за человеческой головой — ее нужно регулярно мыть специальным шампунем, расчесывать, подравнивать стрижку. Кроме того, необходимо выщипывать шерсть из ушей, чтобы их удобно было чистить, подстригать коготки, протирать глазки, чистить зубы, - объясняет заводчица. - Если собачка содержится для выступления на выставках, то шерсть у нее должна быть до пят, поэтому, чтобы она не спутывалась и не мешала собаке, ее накручивают на специальные бигуди — папильотки. Если же вы не собираетесь блистать на выставках с вашим йорком, то его можно постричь - разнообразие стрижек и причесок огромное. Это и узорчики по телу, и косички, и окрашивание волос в разные цвета специальной краской.

 

 

Йорки мерзнут

 

Так как у йорков нет подшерстка, зимой эти малыши мерзнут.

- Йорков в зимнее время года принято одевать. Чаще хозяева одевают йорков с целью подчеркнуть красоту и оригинальность именно их собачки, но одежда для них зимой — действительно необходимость. Ботиночки, конечно, это лишнее, но тело нужно защищать от обморожений, если температура на улице ниже минус 10 градусов, а также их одевают, чтобы снег не набивался в шерсть. Одежду для собачек можно как шить на заказ, так и покупать в специализированных магазинах, - советует Любовь.

Йоркширские терьеры не болезненные собаки, не прихотливые в питании. Собаку очень легко приучить ходить в туалет в лоток или на пеленочку. Но это не означает, что тогда с ним не нужно гулять. Он живое существо, ему нужно солнце и свежий воздух, а также движение. Собачки обожают бегать, играть в мяч, охотиться на мышей, выполнять команды хозяина.

 

Йорки очень коммуникабельные и дружелюбные. Они легко найдут язык с любым обитателем вашего дома, даже с кошкой. Песик уютно чувствует себя в любой обстановке, будь то поезд, выезд на природу, прогулка по магазинам, главное для него — чтобы рядом был любимый хозяин.

 

Необходимо помнить, что собака таких маленьких размеров достаточно хрупка и ее легко можно травмировать, например, наступив на нее. Особенно осторожно нужно обращаться с щенками, щенок йорка не подходит для семей с маленькими детьми, так как ребенок может уронить его или слишком сильно сжать, что приведет к травме у животного.

 

 

 

Маленькая собачка с храбрым сердцем льва
Йоркширские терьеры кажутся изнеженными созданиями, но на самом деле они очень смелые и умные. Существует история о йорке Смоки, который 2 года «воевал» на Второй мировой вместе со своим хозяином — американским капралом. Пес прыгал с парашютом, попадал под воздушные налеты, шел в атаку, ни на минуту не покидая своего хозяина. Однажды Смоки протащил связной провод через длинную и узкую трубу, тем самым сократив земляные работы от трех дней до нескольких минут. Смоки даже увековечен в памятнике - в 2005 году в Кливленде в США в честь пса был открыт монумент, в котором Смоки изображен в натуральную величину сидящим в солдатской каске.

 

Как выбирать щенка
Если вы собираетесь выступать на выставках с йоркширским терьером, то к выбору щенка стоит подойти очень ответственно и проконсультироваться со специалистом. Если же вам нужен домашний питомец, то просто выбирайте здорового малыша с хорошим характером. Шерсть здорового щенка йорка блестит, как лаковая, на ней нет перхоти. Щенок смел и общителен, он не жмется в угол, взгляд у него веселый, а когда вы берете его на руки, радостно виляет хвостиком и пытается вас лизнуть. 
- Йоркширский терьер - замечательная, невероятно умная собака с озорными глазками и веселым нравом, они очень послушные, всегда подстраиваются под хозяина, всегда улавливают его настроение и никогда не будут ему докучать, - уверяет Любовь Зуйкова. - Одно можно сказать точно: лучше йорка - только два йорка, а лучше двух йорков - только два свежевымытых йорка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости