Зачем нам нужны витамины и где их взять?

Витамины — это чудо-элементы, играющие важнейшую роль в обмене веществ в организме человека. При недостаточном поступлении их в организм наступают опасные патологические изменения.

 

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей.

 

Обычно считают, что больше всего витаминов содержится в овощах и фруктах.

Это мнение ошибочно. Дело в том, что витаминов больше всего содержится отнюдь не во фруктах, а в мясе, злаках, печени, - объясняет врач-эндокринолог Наталья Матвеева.

Кроме того, распространено мнение, что каждому человеку ежедневно нужно принимать поливитамины в таблетках, чтобы не возник гиповитаминоз — нехватка витаминов в организме.

Чтобы не было недостатка в витаминах, необходимо сбалансированное и разнообразное питание. При таком питании наш организм с пищей получает все необходимые естественные витамины и прием синтетических витаминов совершенно не нужен. Естественные гораздо лучше всасываются, правильно работают, не бывает их передозировки, - утверждает врач.

Что есть, чтобы обеспечить себя витаминами?

Каждый человек может составить для себя такой рацион, который обеспечит организм всеми необходимыми витаминами. Для этого необходимо знать, для чего нужен каждый витамин и в чем он содержится.

 

А (ретинол) - необходим сетчатке глаза для различения света и темноты, цвета. Содержится в печени телячьей, моркови сырой, цитрусовых, сыре, яйцах. Суточная норма - 0,8-1 мг.

 

D (эргокальциферол) - регулирует равновесие кальция и фосфора, которые укрепляют кости и зубы. Дневная доза - 5-10 мкг, ее можно получить, 10 минут побыв на солнце.

 

Е (альфа-токоферол) - антиоксидант, укрепляет мелкие сосуды, ускоряет заживление рубцов. Его содержат льняные семечки, индейка, корень сельдерея, облепиха, горох, кукурузное, подсолнечное, оливковое масла. Суточная норма - 14 мг

 

B1 (тиамин) - восстанавливает функцию нервной системы, участвует в углеводном обмене. Им богата свинина, куриная грудка, семечки подсолнечные, овсяные хлопья, хлеб с отрубями, фундук. Суточная норма - 25-65 мг

 

В2 (лактофлавин) - участвует в углеводном, белковом, жировом обменах. Содержится в печени куриной, грибах, брокколи, молоке, яичном желтке. Суточная норма - 1,2 – 1,5 мг.

 

В6 (пиридоксин) - участвует в делении клеток, в углеводном, белковом, жировом обменах, улучшает передачу нервных импульсов от одной клетки к другой. Его содержат раки речные, бананы, печень говяжья, картофель, морковь. Суточная норма - 1,2 – 1,5 мг

 

В12 (цианокобаламин) - участвует в работе мышечной ткани (способствует накоплению энергии), активизирует фолиевую кислоту, улучшает кроветворение. Содержится в печени куриной, устрицах, говядине, яйцах, квашеной капусте. В сутки нужно употреблять 3 мкг

 

Фолиевая кислота - участвует в делении клеток, передаче наследственной информации, в кроветворении. Ей богата печень говяжья, дрожжи, свекла, салат листовой, мидии, ростки пшеницы. Суточная норма - 400 мг

 

С (аскорбиновая кислота) - улучшает клеточный обмен, способствует образованию энергии, повышает иммунитет, улучшает усвоение железа. Его много в облепихе, смородине, киви, апельсинах, перце. В сутки его необходимо 100 мг.

 

К (синтетический фитоменадион) - необходим для синтеза белков, обеспечивающих достаточный уровень свертываемости крови. Играет значительную роль в обмене веществ в костях и в соединительной ткани, а также в здоровой работе почек. Его содержат зеленые лиственные овощи, шпинат, брюссельская, белокачанная и цветная капуста, крупы из цельного зерна. Суточная норма - 60 мкг.

 

Кому нужны синтетические витамины?
Если вы следите за своим здоровьем, если ваше питание сбалансировано и разнообразно, то дополнительный прием синтетических витаминов, содержащихся в лекарственных препаратах, вам не нужен. Он необходим только отдельным категориям людей, входящих в группу риска:

 

— тем, кто испытывает стресс;
— тем, кто работает на вредном производстве;
— тем, кто живет в загрязненных зонах;
— беременным и кормящим женщинам;
— подросткам;
— вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост.
— курящим;
— злоупотребляющим алкоголем;
— пожилым людям.

 

При приеме поливитаминов обязательно необходимо соблюдайте дозировку. Пенсионерам самостоятельно принимать синтетические витамины нельзя, их им может назначать только врач.

 

Как сохранить витамины?

 

Витамины — вещества капризные, им свойственно исчезать из продуктов при тех или иных условиях. Чтобы сберечь витамины и получить их в большем количестве, нужно помнить некоторые нюансы.

 

— При кипячении молока количество содержащихся в нем витаминов значительно снижается.


— В среднем 9 месяцев в году европейцы употребляют в пищу овощи, выращенные в теплицах или после длительного хранения. Такие продукты имеют более низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами из открытого грунта.


— После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется 30% витамина С (при комнатной температуре этот показатель составляет 50%).


— При термической обработке пищи теряется от 25% до 90-100% витаминов.


— На свету витамины разрушаются (витамин В2 очень активно), витамин А подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.


— Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов, поэтому, по возможности, их лучше употреблять с кожурой, тщательно вымыв.


— Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация значительно снижают содержание витаминов в исходных продуктах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости