Доверяешь? не полностью...

Доверие-главное в отношениях

Если нет его – не повесить ошейник

 (С. Смирнов )

 

Легко влюбиться в человека, которому не доверяешь, но очень трудно жить с таким человеком. Настоящие, длительные отношения строятся на доверии. Доверие – это основа для развития подлинной близости. Если вы хотите, чтобы ваши отношения были длительными, вы должны доверять.

 

Но доверие потерять очень легко. Оно требует большого внимания и кропотливой работы, ведь полностью доверять или вызывать доверие любимого человека - основа серьезных и счастливых отношений. Иначе если доверие будет нарушено, тогда можно считать, что отношения идут к завершающему концу.

 

Причины потери доверия

Что же может стать причиной потери доверия:

  • измена, ревность, изначальное недоверие;
  • несоответствие слов человека его поступкам;
  • обман в любой форме его проявления;
  • несоответствие желаний и ожиданий реальной жизни;
  • несбыточность целей, которые были обещаны партнеру.

И многое другое, что может привести к неблагоприятным последствиям. Практически каждая пара или семья сталкивалась с подобными ситуациями, которые ставили доверие под сомнение. Однако все выходили из нее по-разному. Кто-то сумел простить и перевести отношения на новый уровень, а для кого-то это стало началом конца.

 

Как вернуть доверие в отношениях?

Еще одна истина, которую все знают, да забывают – «Потерять доверие легко, а вернуть трудно!» И это действительно так. Ведь снова довериться человеку, который уже один раз сумел его потерять по собственной инициативе или непредусмотрительности, говорит о том, что он снова может также поступить, как только расслабится и случится удачный момент. Процесс возврата доверия очень сложный и долгий, а все люди привыкли к быстрым результатам.

Если Вы были уличены во лжи, то Вам придется стать честным и открытым перед любимым человеком. Расскажите всю правду о той ситуации, которая заставила Вас солгать. Объясните, почему именно так Вы поступили, какими мыслями руководствовались, признайте свою вину. И впредь говорите правду, какая бы горькая она ни была. По-настоящему любящий человек поймет и оценит искренность, и снова, хоть и не сразу, но начнет доверять.

Если причиной потери доверия стала ревность, пересмотрите свое поведение. Старайтесь не давать поводов для ревности, не флиртуйте с другими на глазах у партнера, ограничьте общение с тем человеком, который стал причиной таких сомнений у Вашей половинки. Рассказывайте о событиях прожитого дня, о предстоящих планах, чтобы партнер знал, где и с кем Вы находитесь. Говорите о Ваших чувствах, признавайтесь в любви, как бы далеко друг от друга Вы не находились, чтобы и мысли о неверности не возникало.

Если Вы предали любимого человека, но осознали свою ошибку и хотите во что бы то ни стало вернуть прежние отношения, то Вы должны осознавать, что придется изрядно потрудиться. Во-первых, необходимо признать свою ошибку и получить прощение второй половинки. Во-вторых, необходимо изменить отношение к любимому человеку, чтобы он понимал всю серьезность Ваших намерений и чувствовал Ваше раскаяние в содеянном. Необходимо перевести отношения на новый уровень.

Если Вы не понимаете причину потери доверия, поставьте себя на место партнера – возможно многое Вам сразу станет понятным. И впредь, думая совершить какой-либо поступок, задумывайтесь, что будет чувствовать партнер, понравится ли это ему, не вызовет ли это хоть толику недоверия.

 

Однако доверие доверию рознь. Не надо доходить до абсурда в своем стремлении построить доверительные отношения - не со всеми это получается. Много людей, для которых не существует моральных принципов. Они  никогда не будут честны со своей второй половинкой. И никакие рекомендации не помогут. В таком случае выбор остается за человеком, которому лгут. Будет он мириться со сложившейся ситуацией или предпочтет другой вариант развития событий-расставание.

 

                                                                     Частично информация взята с сайта Womens plays

...

  • 0

Популярное

Последние новости