В Чехии попробуйте пиво с окурками!

Кировчанка рассказывает о том, что ее поразило в европейской стране

Муж Виктории Двоеглазовой до знакомства с ней жил в Чехии четыре года. Когда ребята поженились, то особых раздумий не было: уезжать из России или нет.

- Как верная и любящая супруга, я собрала чемоданы и отправилась жить в столицу Чехии Прагу. Привыкнуть к новой жизни было не так уж сложно. Чехия приняла меня в свои гостеприимные объятия. Вот уже более года я наслаждаюсь европейской жизнью, красотами Праги, культурной жизнью Чехии, - делится впечатлениями Виктория.

Девушка - по образованию учитель рисования и хорошо знает историю мировой культуры. Ее, в первую очередь, захватила культурная жизнь Чехии.

- Меня поразила архитектура. В Чехии сохранилось огромное количество архитектурных памятников. Даже можно встретить дома, где жили обычные люди в глубоком средневековье. Соборы, дворцы, замки, – все это сохранилось почти в первозданном виде с древних времен. Когда передвигаешься по улицам Праги, пленяют глаз барочные красивые домики, парковые зоны и узкие улочки, где можно пройти только одному человеку, - любуется кировчанка.

 

Неспешная Прага. По словам бывшей кировчанки, ей повезло, что она живет в Праге. Столица Чехии, как и любой другой крупный европейский город, поделена на старую часть (туристическая) и новую (современными жилыми зданиями и постройками). Несмотря на статус столицы, жизнь в городе протекает не так интенсивно, как в Москве.

- Меня очень удивили медлительные чехи. В метро, например, они не толкаются: сначала выпускают, а потом неспешно входят. Вежливость у чехов в крови! Если кто-то кого-то задел, то непременно тут же извинится, - делится пережитым Виктория. - Своей неторопливостью они не загоняют себя в узкие рамки, позволяя почувствовать не спеша красоту жизни. Правда в медлительности чехов есть и другая сторона медали, например, сотрудники чешских фирм или предприятий могут опоздать с доставкой мебели, пищи…

 

 

Экономные чехи. Отдыхают чехи скромно, в основном сидят в барах, пьют пиво. Девушка советует тем, кто собирается посетить эту удивительную страну, обязательно попробовать чешское пиво или «пивечко» (так звучит по-чешски). Что касается моды и стиля в одежде, то здесь преобладает в основном спортивный. Чешские женщины (по наблюдениям кировчанки), немножко неухоженные. Наверное, поэтому чехи очень любят русских женщин. Чешки очень просто относятся к моде: шапочка спортивная, джинсы, кроссовки... - Иногда не могу отличить чеха от чешки (особенно в зимнее время).

- Так как чехи очень экономный народ, то подбор одежды от этого значительно страдает, - считает девушка. - Данная экономия проявляется и при покупке еды. После того, как в Чехии подняли налог, продукты подорожали. Хотя мясо у них намного дешевле, чем в России. Один килограмм свинины (по социальным ценам) можно купить за 100 рублей, 150 рублей, (вырезка). В последнее время качество продуктов становится все хуже и хуже. Чехи дорогое покупать не будут, поэтому приходится производителям, во избежание большего поднятия цен, использовать добавки при изготовлении продуктов питания.

 

 

О языке. Виктория очень долго не могла привыкнуть к чешскому языку, хотя он прост, можно найти множество похожих слов. К примеру духи у чехов называются «вонявки» («Вонявки року» в переводе означает «Духи года»). Есть и различия, например, «окурки» у чехов это огурцы.

 

Чумачечий художник. Есть такой чудаковатый художник Давид Черны в Чехии, который удивляет жителей каждым свои новым шедевром. Отпрыски его творчества можно увидеть на улочках Чехии. Так, например, он сделал альтернативу памятнику Святому Вацлаву (сам оригинал выглядит так – правитель Чехии сидит на коне). Черны сделал скульптуру так, что святой сидит на перевернутом коне (находится в Пассаже «Люцерна»). Есть пикантная скульптура этого художника называется «Писс» (у «Гергетова кирпичного завода», недалеко от музея Кафки). Особенностью памятника является тот факт, что, справляя малую нужду, мужчины вдобавок выписывают (в прямом и переносном смысле) около себя высказывания известных жителей Праги. Говорят, что они могут выписать ваше имя, для этого нужно послать смс на номер, который находится рядом со статуей. А самой скандальной его работой является инсталляция, что находится в одной из пражских галерей Современного искусства. Здесь можно в прямом смысле слова заглянуть в анальное отверстие современного искусства. Вот такой вот чудаковатых художник!

 

 

В Россию - к родным и друзьям.

- Мне нравится жить в Чехии. Мы с мужем много гуляем в парках и скверах, фотографируем, ходим в театры и музеи. Рядом с нашим домом находится ущелье, туда можно пойти прогуляться между скалами. Климат, конечно, заставляет желать лучшего – теплое лето, дождливая, теплая (но слегка влажная, промозглая, туманная зима), но мы уже к нему привыкли. Пока уезжать из Чехии с супругом не собираемся, оба работаем, но и Россию не забываем, - заключила свой рассказ Виктория.

...

  • 0

Популярное

Последние новости