Случайных встреч (не) бывает

Обычно, читая книги, выделяю для себя одну единственную идею, главную мысль. Если идея цепляет меня,  книгу заглатываю целиком и без остатка  и потом долго перевариваю. Если она не задевает струны моей души, то тут же бросаю ее. Как то так. Изюминка, которую хочется скушать, может быть просто в заголовке.  Например «Жажда жизни» Стоуна привлекла меня именно названием. Содержание тоже не разочаровало, даже оставило глубокое впечатление.  К этой книге я возвращаюсь вновь и вновь. Думаю, таких личностей, как Ван Гог больше не будет. Время и приоритеты не те. В этом и заключается его величие, а не в картинах за несколько миллионов долларов и посмертном мировом признании.

«Доктор Живаго» Пастернака я читала на первом курсе, когда училась в Вузе. В школе обошла довольно удачно это произведение стороной. Знала из его творчества только красивое стихотворение «Зимняя ночь», мастерски перепетое Аллой  Пугачевой и прочитанное Чулпан Хаматовой. Не все заученные стихи помню   отчетливо, а это въелось в память: «Мело, мело по всей земле. Во все пределы…Свеча горела на столе, свеча горела. Как летом роем мошкара летит на пламя, Слетались хлопья со двора к оконной раме. Метель лепила на стекле кружки и стрелы, Свеча горела на столе, Свеча горела..» Из Пастернака уловила тоже одну фишку: Случайных встреч не бывает. Этой идеей пронизано все произведение. Это как красная нить. Все взаимосвязано, и ничто не происходит просто так. Все для чего- то. Или для кого-то. Фатализм. Судьба. Можно называть как угодно.  Наверно, это правда, что те или иные люди приходят, стремительно врываются или по-черепашьи приползают в нашу жизнь не просто так. А для чего-то. Чтобы сделать нас лучше, чуточку счастливее или чему-то научить. И мы соответственно тоже. Если исходить из правильного мироощущения и мировоззрения.

Хотя иногда мне кажется, что некоторые приходят только, чтобы все уничтожить и растоптать. Взять, взять, взять и еще раз взять. Эгоистически думая только о своем благе и не чувствуя других. Наплевать на всех. Лучше ,проезжая мимо, измазать грязью светлые брюки чувств других и сделать вид, что ничего не произошло. Ведь мне -то хорошо. Какой на фиг сакральный смысл в этом Пастернаке. Да пошел он. И кто это вообще такой? Сейчас другие кумиры. И отношения тоже. Сегодня вместе и все отлично, а завтра тупо и навсегда расходимся.  Наша миссия приятно  провести время и поверхностно изучить друг друга  выполнена. Что еще нужно- то? Все отлично. Вперед на встречу новым вершинам. Я наслаждаюсь  жизнью. Я потребитель благ, дарованных мне ею.

Правду говорят, деревья умирают стоя. Когда идеалы и идеи  исчезают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости