Современные пенсионеры хотят общаться в Skype

 

Как известно, нынешний век – это время современных информационных технологий. Мы без труда можем найти нужную информацию, активно пользуемся социальными сетями, обсуждаем последние события на форумах и делаем записи в блогах. Все кажется предельно простым, когда ты умеешь работать с компьютером.

 

Когда тебе далеко за 50 осваивать компьютер с нуля очень непросто. Если рядом нет толкового наставника, получить ответы даже на самые простые вопросы довольно сложно. Если среди читающих есть те, кто хотя бы раз объяснял своим родителям, как ориентироваться в интернет пространстве, они понимают, какой это нелегкий труд.

 

В начале мая небезызвестная в Кирове компания «Ростелеком» проводит курсы обучения работе на компьютере для пожилых людей. Цель проекта – показать, что компьютер – это просто. Можно долго писать о том, что положение пенсионеров в нашей стране самое плачевное, обвинять государство. Между тем уже сегодня компания получила десятки заявок от пенсионеров, которые действительно хотят приходить на занятия и осваивать неизвестную для себя сферу. Современные бабушки и дедушки очень хотят узнать, как общаться по Skype, находить знакомых в «Одноклассниках», оставлять заявки в электронной регистратуре и просто читать новости города и мира. Если по окончании проекта хотя бы несколько человек научатся пользоваться компьютером и смогут ориентироваться в сети, значит, все было не зря.

 

Обучать пенсионеров будут специалисты компании и студенты кировских вузов. В прошлом году проводить занятия помогали студенты ВятГУ, в 2012 за работу взялись учащиеся ВятГГУ. Разумеется, все занятия проводятся бесплатно, компания предоставляет для занятий классы, оборудованные компьютерами с выходом в сеть, проекторами.

 

Если говорить о других странах, в которых общий уровень жизни намного выше, то там доля пользователей в возрасте «за 50» несравненно выше, чем в России. Опять же, можно долго рассуждать на тему разницы в пенсиях, но если посмотреть на все объективно, то дети вполне в состоянии приобрести своим родителям простенький компьютер или отдать свой старый, ежемесячная плата за интернет в среднем не превышает 600 рублей, это не такие большие деньги.

 

Например, в Британии создали специальный «Компьютер для пенсионеров». ОС разработана так, чтобы человек легко мог открыть нужное приложение. Самый главный страх пожилых людей – сделать что-то не так, сломать технику. В случае, если пенсионер забудет, как пользоваться той или иной программой, он может легко открыть встроенный видео урок, где все объясняется максимально просто.

 

Специалисты говорят, что мозг нужно тренировать постоянно, только в этом случае пожилые люди смогут сохранить ясность и остроту ума. Начать обучение азам работы на компьютере – прекрасная возможность узнать что-то новое и просто пообщаться со своими коллегами по группе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости