Туже уже некуда...

Являясь главным бухгалтером ТСЖ на днях получила письмо из налоговой инспекции с требованием приравнять оплату коммунальных услуг членами ТСЖ к доходам организации.  При этом налоговики ссылаются  на письмо Министерства Финансов РФ от 14.04.2011г. Ранее, оплата коммунальных услуг доходом ТСЖ не считалась.

 

При этом хочется отметить:

- ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ;

- ТСЖ, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ.

 

Поэтому совершенно непонятна позиция ИФНС России, согласно которой уставом ТСЖ можно изменить статус ТСЖ как некоммерческого посредника на статус поставщика, преследующего коммерческие цели - извлечение доходов (прибыли).

 

Таким образом, ИФНС России принуждает заплатить граждан налог на «ровном месте», а другими словами ни за что, т.е. помимо оплаты и так непомерных коммунальных услуг  еще и налог, с тех же денег, которые они заплатили  за коммунальные услуги.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости