Мнение о кандидатах в президенты

Кому отдать свой голос 4 марта? Выбор невелик. Пять кандидатов, которые представляют интересы далеко не всех слоев населения. Система отбора настолько изобретательна, что неугодное лицо никак не сможет побороться за президентский пост. Человеку, которому не безразлична судьба страны, по существу навязано выбирать из нескольких зол меньшее. Сразу скажу, что обсуждать кандидатуру Путина даже не стоит, этот рулевой привел корабль «Россия» и благополучно посадил его на мель, об этом хорошо написал недавно Дмитрий Быков   http://echo.msk.ru/programs/citizen/851395-echo/#element-text Впрочем, несмотря на мое мнение, шансы выиграть выборы у нынешнего премьера самые высокие.

Основным оппонентом Путина традиционно представляется Геннадий Зюганов. После декабрьских протестных митингов коммунистам следовало бы активизировать свою деятельность и попытаться перетянуть протестующих на свою сторону, тем более, 24 декабря одним из основных лозунгов митингующих был «Россия – без Путина!». Дельные советы по поводу того, как выиграть выборы, дают лидеру КПРФ представители продвинутой интеллигенции, например Михаил Веллер: «…берем Зюганова… Предположим, он в самом деле хотел бы стать президентом… Если он объявляет во всеуслышание, что он премьер-министром ставит Оксану Дмитриеву, а министром экономики Михаила Делягина, а министром здравоохранения Леонида Рошаля, а министром обороны Леонида Ивашова, а генеральным директором УФМС Александра Белова, а начальником Счетной палаты Алексея Навального, а министром Сельхоз Лисовского, а министром МВД Гурова и так далее, то при выкатывании соответствующей программы за него проголосует не менее 3/4 населения…» http://echo.msk.ru/programs/personalno/847343-echo/#element-text. Однако, предвыборная риторика коммунистов удручает и удивляет, создается впечатление, что они выигрывать выборы не настроены, для них главное – покричать. Как по другому понимать слова Зюганова или кировских коммунистов (Осетрова, Павлюченко), которые наряду с критикой власти постоянно говорят о какой-то «оранжевой революции». Неужели они не понимают, что тем самым они отпугивают либерально настроенный электорат, который не имеет своего кандидата на высший пост государства. После заявлений представителей КПРФ об «оранжевой чуме», либеральное общество просто не пойдет на выборы или отдаст свой голос менее опрометчивому в заявлениях Сергею Миронову.

То, что сейчас говорит лидер эсеров действительно выглядит привлекательно, если бы еще не его прошлое… Выдвинула бы «Справедливая Россия» кандидатом Геннадия Гудкова или Оксану Дмитриеву – шансы на успех у этих людей были бы значительно выше (то же самое касается и других парламентских партий – новые лица от КПРФ или ЛДПР смотрелись бы интереснее). Но Миронов… человек, который являясь кандидатом в президенты в 2004 г., голосует за своего конкурента Путина, а в 2007 г. предлагает изменить Конституцию и выдвинуть ВВП на третий срок. К тому же, Миронов никогда не критикует премьера лично, заменяя его имя или должность расплывчатым словом «власть». В общем, доверия он не вызывает…

Если Миронов не вызывает доверия, то Жириновский просто отвратителен. «Кремлевский шут», шоумен, он свою роль в последнее время исполняет просто до неприличия цинично и развязно. Своих избирателей он подкупает невыполнимыми популистскими заявлениями и потрясающим умением оказываться на гребне волны народного гнева – где-то что-то случилось, люди возмущаются… Жириновский тут как тут потрясает кулачками: «Все – негодяи! Вот я бы…». Но даже Вольфович уже не тот. Не так давно он был в эфире программы на «Эхе», так журналист Матвей Ганапольский  там несчастного лидера ЛДПР бесстыже уделал http://echo.msk.ru/programs/exit/849166-echo/#element-text  . Было необычно наблюдать за этой расправой над тихим и смирным Жириновским, которому уже за 70, между прочим… Наконец, Прохоров. Новый человек среди кандидатов. Мое мнение – это кремлевский «троянский конь», призванный оттянуть голоса доверчивых избирателей, которые не хотят голосовать за надоевших кандидатов от думской оппозиции. Странный человек, который идет на выборы, но «не рассчитывает на большинство», как он сам заявил в эфире: «Я ставлю на активное меньшинство.» http://echo.msk.ru/programs/oblozhka-1/849188-echo/#element-text . Проект «Прохоров» необходим, чтобы не определившиеся избиратели проголосовали за него, а не за соперников Путина. Думаю, за хорошо сделанную работу на этих выборов Прохорова отблагодарят постом премьер-министра, на котором он сменит Медведева и начнет проводить непопулярные реформы. В общем, это не тот человек, за которого пытается себя выдать. Вот, например, мнение Виктора Шендеровича, которое наверняка близко к истине: «Прохоров – непроходной, и он это знает прекрасно, это знает Путин. Именно поэтому Прохоров там есть и, видимо, будет. С Прохоровым все довольно понятно, по крайней мере, мне. Ну, кто хочет там галлюцинировать, пусть галлюцинирует на здоровье. Мне понятно: он не самостоятельный - и не может быть самостоятельным по некоторым обстоятельствам биографии. Политической биографии своей – я сейчас говорю именно об этом. http://echo.msk.ru/programs/personalno/849906-echo/#element-text ».

Вот такой расклад по кандидатам. Я считаю, главное сейчас довести дело до второго тура. Если это получится, то будет два варианта. Первый – выбрать любого противника ВВП (вероятно ими будут Зюганов или Миронов). Тут я соглашусь с Сергеем Алексашенко: «Главной задачей для России является восстановление политической конкуренции, значит, нужно голосовать за сменяемость президента, за то, чтобы президентом стал новый человек. Другой. Любой другой человек… Если в 2012 году к власти придет Зюганов, а там в 2018 году к власти придет Пупкин или поменяется закон, то каждый будет эти правила каким-то образом подправлять и они будут меняться, они будут изменяться. Зюганов, не знаю там, сделает послабления для крестьян, там, для аграриев, например, и ухудшит условия ведения бизнеса для сырьевиков, после чего там в 2018 году на выборах победит вышедший на свободу Ходорковский и улучшит положение сырьевиков и ухудшит положение оборонщиков.» http://echo.msk.ru/programs/personalno/849624-echo/#element-text . Второй вариант – «прокатить» во втором туре обоих, но это, конечно, трудноосуществимо  http://www.ej.ru/?a=note&id=11693

...

  • 0

Популярное

Последние новости