С 1 января кировчанам придется раскошелиться

Под новогодней елкой жители города найдут подарок: новые тарифы на услуги ЖКХ, новые цены на проезд и автомобили. Увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг произойдет из-за роста затрат, стоимости топлива и прогнозируемым уровнем инфляции. Большинство горожан узнают конкретные цифры только в феврале, получив квитанции на оплату. Новые тарифы на электроэнергию - тариф для городского населения — 2,42 рубля кВт/час; - для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а так же в городских квартирах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами тариф — 1,69 рубля кВт/час; Индекс предполагаемого роста тарифов на 2011 год: - теплоснабжение – на 15%, - водоснабжение – на 15%, - водоотведение – на 15%, - электроэнергия – на 10%, - газ – на 17%. Индекс роста тарифов на 2010 год: - теплоснабжение — на 10%, - водоснабжение – на 10%, - водоотведение – на 23%, - электроэнергия – на 10 %, - газ – 10%.

КСТАТИ Повышение тарифов ЖКХ может усугубить положение с долгами населения. Например, некоторые кировчане имеют значительные долги перед управляющими компаниями. 1)170 тысяч рублей, проживает на ул. Волкова 10 корпус 1. Долг с 2004 года. 2)165 тысяч 467 рублей, проживает на Октябрьском проспекте, 51. Долг с 2007 года. 3)157 тысяч 293 рубля, проживает на улице Индустриальной 6А. Долг с мая 2006 года

Что нового в Новом году? Приборы учета в каждом доме Кирова - Во всех многоквартирных домах в целях экономии установят системы учета воды, - сообщает Андрей Михальчук, член союза «СОУН 43». - Одновременно с этим требованием норма потребления воды на каждого жителя города поднимется вдвое. Кроме того, в соответствии с принятым Госдумой законом, администрация города теряет право устанавливать тарифы на ЖКХ. Оно переходит к Региональной службе по тарифам при Правительстве Кировской области. Уверяют, что это защитит кировчан от чрезмерного и необоснованного завышения цен на этот вид социальных услуг. Новые полисы Полисы обязательного медицинского страхования с нового года изменятся. Внешне — это пластиковая карточка, которой можно пользоваться совершенно в любой точке нашей страны. Старые документы менять не придется. Поездка в автобусе дороже на 50% По мнению предпринимателей, обслуживающих городской общественный транспорт, плата за проезд в Кирове — 10 рублей, ничтожно мала. Некоторые эксперты предполагают, что в феврале месяце, размер платы за проезд в транспорте поднимут. До 15 рублей. Новые тарифы железной дороги В будущем году на грузовые перевозки РЖД увеличит тариф ориентировочно на 8-10 %, а в 2012 — на 20 - 23%. Это затронет, в первую очередь, предпринимателей, перевозящих грузы железным сообщением. Посылка писем и бандеролей станет дороже Почта России введет новые тарифы в послепраздничный период, то есть не раньше середины января. Это связано с тем, что в декабре и начале января почтовые услуги пользуются большим спросом у граждан, которые поздравляют своих родных. Отечественные автомобили станут дороже - С 2011 года, примерно на 5%, повысятся цены на продукцию российского автопрома. Причины повышения — удорожание металлопроката, электричества, цен на шины и бензин. Удорожание может коснуться и иномарок. Но точно сказать о будущих ценах в автосалонах города не могут — цены на вновь привезенные автомобили поставщики сообщают буквально за день, во избежание спекуляций. Повышение будет не такое значительное, потому что в январе, из-за праздников, наблюдается спад продаж, не имеет смысла поднимать цены — рассказал один из автодиллеров Кирова. Коньяк, сигареты ударят по карману Повысятся цены на табачную продукцию и алкоголь. Они вырастут как минимум на треть в связи с ростом затрат и повышением акцизов. С 1 января 2011 года установлена минимальная цена на коньяк для розничной продажи, производимый на территории страны или ввозимый из-за границы в размере 193 рубля за 0,5 литра готовой продукции. Продукты вырастут в цене Прогнозируется рост до 5 процентов на мясо, мясопродукты, молоко, кисломолочные продукты, яйцо, плодовоовощную продукцию и фрукты в связи с ростом затрат и ростом закупочных цен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости