В Кирово-Чепецке скрывают превышение аммиака в воздухе?

Комитет спасения, созданный в Кирово-Чепецке после митинга против экологической катастрофы, обращается к губернатору, главе Кирово-Чепецка, прокурору, Роспотребнадзору и Центру гигиены и эпидемиологии с открытым письмом. Губернатору Кировской области Н.Ю. Белых. Главе муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» А.Н. Чеканову. Городскому прокурору г. Кирово-Чепецка В.И. Демьянову. Руководителю управления Роспотребнадзора по Кировской области Г.Н. Грухиной. Главному врачу ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцеву.

Открытое письмо

В течение 2009 года в рамках контроля за состоянием атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» систематически проводятся отборы проб атмосферного воздуха. Результаты данных замеров передаются в администрацию города Кирово-Чепецка. Отбор на ПОСТ-2 проводится по следующему графику: будние дни в 00:00, 07:00, 13:00, 19:00. Расчет и публикация данных по измерениям проводится в ПДКмр (максимальной разовой). Расчет концентраций загрязняющих веществ относительно среднесуточной ПДК не сообщается. Между тем по СанПиН 2.1.6.1032–01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» п. 2.3 «Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс)». В соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» п. 3.2. Полная программа наблюдений предназначена для получения информации о разовых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения по полной программе выполняют ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз с обязательным отбором в 1, 7, 13, 19 ч по местному декретному времени. В приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения от 22 июля 2002 г. № 234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» также требуется в документах госотчетности указывать «ПДКсс, если отбор проб не менее 4-х раз в сутки. ПДКмр, если отбор — по скользящему графику или разовых проб». Для примера произведем в соответствии с приведенными нормативами пересчет относительно ПДКсс данных по концентрации аммиака на 2 октября 2009 года, взятых с официального сайта администрации Кирово-Чепецка — http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/press/detail.php?ID=3198 :

ПДКсс аммиака = 0,04 мг/м3. Следуя, п. 5.2. уже цитировавшегося ГОСТ 17.2.3.01-86 («Среднесуточные концентрации определяют как среднее арифметическое значение разовых концентраций, полученных по полной программе…»), рассчитаем среднесуточную концентрацию аммиака на 2 октября 2009 года: (0,12 + 0,029 + 0,016 + 0,064) : 4 = 0,05725 мг/м3 или 1,4 ПДКсс (в единицах ПДК).

Даже с учетом 25% погрешности в абсолютных величинах получается превышение ПДКсс по аммиаку. Итак, в относительно благополучный, не отмеченный никакими происшествиями на химически-опасных объектах день мы видим превышение среднесуточной ПДК по аммиаку. Учитывая вышеизложенное, в целях установления фактов превышения ПДКсс отравляющих веществ в атмосфере в течение прошедшего 2009 года мы требуем перерасчета соответствующих значений концентраций загрязняющих веществ в атмосфере в соответствии с нормативными документами — от ПДКмр к ПДКсс с последующей публикацией результатов в СМИ. Просим прокуратуру провести проверку деятельности администрации города и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе», а также иных компетентных служб и всех ответственных лиц — на предмет вероятного сокрытия истинных данных по состоянию атмосферного воздуха на территории жилой застройки г. Кирово-Чепецка. Просим прокуратуру установить причинно-следственную связь между превышениями среднесуточных норм ПДК по аммиаку (и другим веществам) и химически-опасными объектами с учетом метеорологических условий и результатов измерений состояния атмосферного воздуха, в том числе замеров, проведенных Управлением Росприроднадзора по Кировской области 6 и 11 октября 2009 года на СЗЗ ООО «Завод полимеров КЧХК» и СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК». Просим прокуратуру обязать соответствующие службы к строгому выполнению не выполняющихся в настоящее время предписаний ГОСТ 17.2.3.01-86. п. 3.6. «В период неблагоприятных метеорологических условий и значительного возрастания содержания загрязняющих веществ проводят наблюдения через каждые 3 ч. При этом отбирают пробы под факелами основных источников загрязнения и на территории наибольшей плотности населения». Просим Правительство области обеспечить соблюдение законных прав жителей Кирово-Чепецка, проведение проверки по факту данного обращения, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-10-20

...

  • 0

Популярное

Последние новости