Француженка и колумбиец едят русские блины и ходят за грибами

Лизон Котто и Хуан Камило Барбоса Каро живут в кировских семьях и учатся в Вятской гуманитарной гимназии. Подростки настроены выучить русский язык и приобщиться к нашей культуре. С первых же минут в Кирове 16-летнюю Лили поразили красотой маленькие улицы старого города и отсутствие улыбок на лицах прохожих. Девушка поселилась в семье Серегиных, где по-мимо нее живут трое детей. Мама семейства Полина Серегина утверждает, что Лили совершенно непритязательна к еде и даже помогает ей готовить. - У нас есть график, согласно которому дети моют посуду, - поделилась Полина. - Лизон туда включена. В свободное время мы любим все вместе гулять по городу и по магазинам. Наша француженка мечтает увидеть русский балет и встать на коньки. Я уже научила ее вязать, и, когда она вернется в Ниццу, свяжет себе много вещей. - У меня дома целый шкаф шарфиков, - призналась Лизон. - Я их просто обожаю. В Кирове меня поразило то, что русские едят много мяса. Мы, французы стараемся есть больше овощей и рыбы. Лизон Котто мечтает поступить в Париже на факультет международной журналистики и поэтому в Кирове она будет усиленно изучать гуманитарные науки. Хуан Камило 18-летний колумбиец поселился в семье Ламбринаки. - Нас поразила его коммуникабельность и простота общения, - рассказала временная мама иностранца Анна Ламбринаки. - У нас двое детей и вместе с ними он называет меня мамой, а мужа папой. Несмотря на то, что в Колумбии его родители большие люди: папа является личным лечащим врачом экс-президента страны, а мама - ректором университета. Хуан заботится о своем здоровье: каждое утро он встает на пробежку и уже сходил в русскую баню. Новый для него язык изучает по стикерам, которые наклеены на все предметы в квартире, где он живет: микроволновка, батарея, лампа, кровать и так далее. Латиноамериканец в Колумбии серьезно занимается хоккеем и поэтому в первый же день своего приезда в Киров он купил клюшку, чтобы не терять навыки работы с мячом. У иностранных подростков впереди учеба с русскими школьниками, сбор урожая на кировских семейных дачах и масса новых впечатлений.

КСТАТИ - Ребята приехали по специальной программе AFS - inter culture, - поясняет преподаватель английского языка и страноведения Вятской гуманитарной гимназии Лариса Черезова. - Это программа культурного обмена детей от 15 до 18 лет. Подростки в своих странах заполняют анкеты, проходят психологические тесты, пишут эссе о том, почему они хотят побывать в той или иной стране, и их распределяют по семьям. Лизон и Хуан прошли все эти процедуры и оказались в Кирове.

А В ЭТО ВРЕМЯ В кировских вузах будет учиться больше 100 иностранцев. 30 студентов из Судана, а так же из Пакистана, Эритреи, Сирии, Вьетнама, Перу, Монголии, Азербайджана, Казахстана, Украины будет учиться в медакадемии. Они будут получать специальность лечащих врачей, некоторые пройдут ординатуру и интернатуру. В прошлом году в медакадемии училось 36 студентов из других стран. В ВятГУ обучатся 17 студентов из Судана, Молдавии, Украины, Таджикистана, Казахстана. В Гуманитарном университете - 70 иностранных учащихся. 35 приехали из Китая, они будут учиться на факультете филологии. Так же студенты из Судана, Армении, Азербайджана и Молдавии. Число иностранцев увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. В Сельскохозакадемии будет учиться два иностранца — грузинка и абхаз. Они получат образование на факультете экономики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости