В Кировской области затопило несколько поселений: вместо дорог - реки, до работы - на лодках

В Кировской области затопило несколько поселений:  вместо дорог - реки, до работы - на лодкахиз открытых источников

37 населенных пунктов Кировской области отрезаны от дороги

Уровень воды в реках Кировской области продолжает пребывать. Затопило не только Вересники и Красный Химик, серьезные последствия о паводка почувствовали жители многих поселков и городов Кировской области. Всего из-за паводка от основных дорог оказались отрезанными 37 населенных пункта, где проживает более 5,5 тысяч человек. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев.

Подтопления дворовых территорий и домов произошло в Юрьянском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Зуевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Малмыжском, Слободском районах и в городе Кирове. Под водой  оказался крупный участок дороги на Пермь в Омутнинском районе. Серьезные опасения остаются по поводу ситуации в поселках Максимовский и Аркуль. Здесь введен режим ЧС.

Сейчас из-за паводка размыты дороги в селах Кирово-Чепецкого и Унинского районах. В Белохолуницком районе из-за паводка повредило мост, а в поселке Чус прорвало насыпь.


Как вы считаете, почему ситуация с паводком дошла до состояния ЧП? Можно ли было избежать последствий? Делитесь с точкой зрения в комментариях.

Пользователи социальных сетей выкладывают фотографии стихии.

Гирсово

Паводок почувствовали на себе жители поселка Гирсово Юрьянского района. Река Вятка разлилась настолько, что вода стала подмывать дорогу.

Автор фото Вячеслав Рожкин

Улицы оказались в воде. Такого жители поселка не видели 20 лет.

Затон

Поселок Затон Котельничского района тоже терпит бедствие.

До работы и своих домов жители добираются на лодках.

Фото Екатерины Деминой

Красный Химик

Красный Химик терпит настоящее бедствие. Вода стала прибывать в квартиры жителей.

Фото Марии Селюниной

Вересники

Пожалуй, с самыми серьезными последствиями паводка столкнулись жители Вересников.

Фото: паблик "Место происшествия"

Советск

Последствия паводка ждут и жители Советска. Река Пижма, у которой стоит город, вышла из берегов.

По мнению начальника Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марата Френкеля, пик половодья ожидается к майским праздникам. Вода может прибыть еще на 20 с лишним сантиметров. В результате, уровень воды может вплотную приблизится к шести метрам. После чего вода начнет спадать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости