Все стояли и смотрели, как дети тонут!

Спасать мальчишек бросилась девушка и ее собака. - В субботу вечером мы с Кирюшей, это моя немецкая овчарка, пошли купаться на городской пляж в г. Котельниче, - рассказала Наталья Спицина. - Подходя к реке, я увидела в воде две детские головы. Они то уходили под воду, то снова появлялись. На берегу собралась толпа глазеющих людей и никто ничего не делал — все стояли и смотрели. Я бросилась в воду. Собака за мной. - Подплывая к мальчишке , я поняла, что обоих спасти не смогу, - вспоминает Наталья, - Показываю Кирюше на второго паренька и кричу "Артем!!!" Так зовут моего младшего сына. Кирюха привыкла вытаскивать его из воды - они так играют. Собака схватила мальчика зубами за руку и поплыла к берегу. Наталья пыталась ухватить уже уходившего под воду второго. - На берегу я поняла , что парень не дышит. Проверила пульс - нет. Сразу начала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через минуту мальчишка закашлялся и открыл глаза, - говорит Наталья. - Посмотрела на второго - стоит на ногах и , вроде бы, чувствует себя нормально. Я обессиленно легла на песок. Рассмотрев детей , Наталья отметила, что на руке мальчишки, которого спасла Кирюша, нет даже царапинки. - Молодец она у меня! Так нежно прихватила, зубами не поранила. - В скоре за мальчиком , который чуть не умер, приехал отец, - продолжает Наталья. - Растерянный мужчина выскочил из своей иномарки, сунул сына в машину и уехал. Второй мальчик ушел домой сам. Хочу спросить родителей: о чем же они думали, когда отпускали своих малолетних детей купаться? Ребятам было по 10-11 лет. Через несколько дней я видела своего "крестника" в городе. Он меня не узнал. [img:1 align=float_right]

В России есть медаль "За спасение погибавших" - общегражданская награда, присуждаемая за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров, при предотвращение взрыва и при других обстоятельствах. Обладателю медали на пенсии полагается 50%-ая скидка на оплату коммунальных услуг и ежемесячное пособие в размере 345 рублей.

А в это время Нашлась очевидица, наблюдавшая происшествие со стороны. «В этот день я пришла купаться на пляж. Рядом отдыхали подростки - мальчишки лет по 12. Они надули камеру и ныряли с нее в реку. Потом двое ребят поплыли на середину реки. С противоположного берега шла моторная лодка. Волна от нее перевернула камеру с ребятами. Они сразу начали тонуть. Народ на пляже стоял и смотрел, ничего не предпринимая - ни один мужчина не бросился на помощь. Кто-то снимал на мобильный телефон. Вдруг я увидела, что к реке бегут девушка и собака. Не раздумывая, они влетели в воду. Девушка поплыла к одному ребенку, а собака к другому. Мальчик, к которому плыла девушка, уже скрылся под водой. Она стала за ним нырять. Выловила и поплыла к берегу. Собака в это время уже тащила из воды второго, схватив его за руку. Тут наконец-то мужчины "проснулись" и бросились на помощь. На берегу захлебнувшегося мальчишку девушка стала откачивать. А потом за ним приехал его папа. Молча усадил в машину и уехал. В сторону спасительницы даже не взглянул».

...

  • 0

Популярное

Последние новости