Никита Белых: не дождетесь, что я уеду из Кирова!

Губернатор Кировской области рассказал о планах на 2010 год. - Доход областного бюджета в 2010 году составит 27 миллиардов рублей, в 2009 году эта цифра составила 30,8 миллиарда, - сообщил губернатор. - Расход бюджета – 29, 5 миллиарда против 35 миллиардов в прошлом году. Снижение расходов связано со снижением федеральной помощи. В будущем году нам придется потуже завязать пояса. Расходы на управленческий аппарат в 2009 были сокращены на 122 миллиона рублей. Кстати, в Кировской области на содержание чиновников используется 2,5 % от бюджетных расходов, эта цифра меньше, чем допускает Министерство финансов - 3,5 %. Но в 2010 году расходы на управленческий аппарат увеличиваться не будут. Губернатор назвал несколько проектов, которые должны быть завершены в ближайшее время. Уже в конце декабря этого года завершат реконструкцию станции по переливанию крови. В 2010 году сдадут перинатальный центр и пристрой к библиотеке Герцена, реконструируют здание инфекционной больницы, достроят Ледовый дворец в Кирово-Чепецке. Брендами Кировской области Никита Юрьевич назвал дымковскую игрушку, Великорецкий крестный ход, истобенский огурец, вятские меха, и это еще не полный список.

На вопрос, не собирается ли губернатор оставить свой пост из-за предложенного места в Москве, Никита Юрьевич с улыбкой сказал: «Не дождетесь, что я уеду из Кирова!»

Проблему спортивных клубов губернатор не оставил в стороне. - Год назад мы поставили цель – снизить затраты бюджета на спонсорство, - подчеркнул Никита Белых. - Клуб должен самостоятельно заниматься поиском спонсора. Сейчас это все выглядит по-другому. Клубы перекладывают эту задачу на нас. Меня такая ситуация не устраивает. В этом году нам снова придется искать спонсоров самостоятельно, а если не найдем, то финансировать команды за счет бюджета. Новый год губернатор планирует отметить в Кирове. 31 декабря будет для него полноценным рабочим днем, который закончится в 6-7 часов вечера. - Возможно, я отправлю сына к маме и братьям, - говорит Никита Юрьевич. - А может, он будет отмечать его со мной. Тогда на следующий день мы уедем в Пермь. Окончательно я еще не решил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости