Как правильно и достойно организовать похороны в Кирове

Как правильно и достойно организовать похороны в Кировепредоставлено рекламодателем
К сожалению, рано или поздно каждый из нас сталкивается со смертью близкого человека. Когда такое случается, сложно думать о чем-то еще, помимо тяжелой утраты. Однако приходится обзванивать знакомых, заниматься организацией похорон и поминок, оформлять документы, искать катафалк...
Прежде всего, постарайтесь успокоиться и составить план дальнейших действий. В этой статье мы расскажем об их алгоритме.
 
Шаг 1. Человек умер дома. Необходимо позвонить в «скорую помощь» по номеру 03 и в полицию по номеру 02. В первой инстанции вам выдадут справку о констатации смерти, во второй - оформят протокол осмотра тела.
 
Шаг 2. Вызов катафалка для перевозки тела в морг. В Кирове вызвать специализированную бригаду можно по телефонам: 64-50-74, 64-82-79. Бланк констатации смерти и протокол осмотра трупа сотрудники службы трупоперевозки забирают вместе с телом для предоставления в морг. При этом необходимо получить от сотрудников службы трупоперевозки бланк направления в поликлинику, для получения амбулаторной карты.
 
Шаг 3. С направлением от службы трупоперевозки, медицинским полисом, паспортом умершего и паспортом заявителя обратиться в поликлинику для получения амбулаторной карты с написанным посмертным эпикризом. Затем с амбулаторной картой, паспортом умершего, и паспортом заявителя обратиться в морг для оформления медицинского свидетельства о смерти.
 
Шаг 4. После получения в поликлинике или в морге медицинского свидетельства о смерти, в ЗАГСе (по месту жительства умершего или расположения морга/поликлиники, или в дежурном ЗАГСе на время нерабочих дней) получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма 33).
 
Шаг 5. Вызвать агента ритуально-похоронной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон или обратиться в ритуальное бюро.
 
2. Вещи, необходимые для морга:
Для мужчины:
  • нижнее белье;
  • носки;
  • костюм, рубашку, галстук;
  • ботинки (или тапочки);
  • станок для бритья, туалетную воду (одеколон);
  • туалетное мыло, расческу, полотенце махровое (малое).
Для женщины:
  • нижнее белье;
  • чулки (или колготки);
  • платье с длинным рукавом (костюм или халат);
  • платок на голову (не черный);
  • туфли (или тапочки);
  • туалетную воду, мыло, расческу, полотенце.
 
3. Документы, необходимые для оформления похорон:
  • Бланк констатации смерти (выдается бригадой скорой помощи).
  • Медицинское свидетельство о смерти (выдается врачом поликлиники или работниками морга).
  • Протокол осмотра трупа (выдается сотрудником милиции).
  • Гербовое свидетельство о смерти органов ЗАГС (выдается работниками органа ЗАГСа).
    Справка о смерти (форма 33).
  • Справка на получение государственного пособия на погребение (выдается работниками органа ЗАГСа).
  • Договор об оказании ритуальных услуг (оформляется агентом ритуально-похоронной службы).
 
Кажется, что предусмотреть все мелочи и решить огромное количество вопросов причем в ограниченное время и в расстроенных чувствах, – невозможно. Если вы не рассчитываете на собственные силы, лучше обратиться за помощью к специалистам. Опыт работы агентов ритуальных услуг, а также налаженная система взаимодействия со всеми организациями, которые участвуют в подготовке и проведении похорон, позволят вам забыть о хлопотах и при этом быть уверенным в том, что близкий вам человек достойно уйдет в последний путь.
Представитель бюро поможет выбрать ритуальные принадлежности, продумать маршрут перевозки гроба с телом из морга к месту прощания, к церкви, на кладбище, к месту поминок. Поможет организовать и сам поминальный обед.
Большим преимуществом обращения к профессионалам является и то, что все можно заказать в одном месте. Для этого стоит обратиться к фирме с большим спектром услуг, чтобы не пришлось заказывать гроб на одном конце города, а памятник – на другом. То, с чем вы столкнулись сегодня, и отчего, скорее всего, растерялись, – является предметом их каждодневной работы, с которой они справляются оперативно и четко.
 
Выбирая организацию для погребения близкого человека, учитывайте следующее:
  1. При вызове агента ритуальных услуг пользуйтесь телефонами только той ритуальной фирмы или компании, чью рекламу вы видели неоднократно в городе, знаете о ее услугах из рекомендаций знакомых или родственников.
  2. Вызванный агент обязан предоставить служебное удостоверение с фотографией и печатью и прейскурант цен на ритуальные принадлежности и услуги, утвержденный директором компании и скрепленный печатью компании.
  3. обратите внимание на форму общения агента;
  4. При оформлении заказа на оказание комплекса ритуальных услуг по захоронению, договорная документация оформляется на бланках ритуальной компании, на которых имеются ее реквизиты, логотипы и проставлены печати. Договора оформляются в 2-х экземплярах, один из которых остается заказчику;
  5. Проверьте информацию, сообщенную агентом (при вызове его на дом), по представленным им телефонам.
  6. По возможности, оформляйте заказы не на дому, а в пунктах приема заказов ритуальных компаний, где сможете наглядно выбрать ритуальные изделия, сравнить их стоимость с прейскурантами цен и ценниками, ознакомиться с правилами оформления заказов.
  7. При оформлении заказа следите за тем, чтобы:
— максимально подробно были заполнены все позиции, по которым вам предоставляются ритуальные услуги, с обязательным указанием против каждой позиции ее стоимости в соответствии с прейскурантом цен;
— в незаполненных позициях был проставлен прочерк;
 
Шаг 6. И еще один важный шаг, необходимый не только ушедшим родственникам, но и живым — уютное, ухоженное место на кладбище, где можно тихо помянуть своих близких. Помимо организации похорон, современные ритуальные компании предлагают услуги и по приведению в порядок места захоронения: это установка столв, скамеек, памятников, оградок, а так же уход за могилой (в том числе ее уборка и реставрация).  

...

  • 0

Популярное

Последние новости