Кировчанин вернулся домой после американской тюрьмы

Вячеслав Манохин, сотрудник аппарата ООН в Нью-Йорке, почти год провел в тюрьме в США по обвинению в подделке документов. Два года назад Вячеслав был незаслуженно осужден за изготовление поддельных документов для получения выездных виз в США. После года тюрьмы кировчанин был оправдан и восстановлен в ООН. В этом году он впервые смог выехать из Америки и побывать в родном городе. В августе 2007-го ФБР арестовало кировчанина, его обвинили в преступном сговоре с его знакомым из неправительственной организации Владимиром Деревянко, выходцем из Украины. По мнению обвинителей, Вячеслав Манохин, якобы, за большие деньги оформлял выездные визы для иммигрантов. [img:1 align=float_right] - Мне грозило 3 года тюрьмы, - рассказывает Вячеслав, - и я был вынужден пойти на сделку со следствием, признать себя виновным, чтобы начать борьбу с беззаконием на свободе. Спустя 10 месяцев тюремного заключения и разбирательств с апелляционными судами и соответствующими инстанциями ООН, он вернулся в Россию, на свою родину, погостить три месяца у родителей. Манохин уверен, что его подставили - На высокопоставленных русских заграницей часто фабрикуют дела, и я не стал, к сожалению, исключением. На ложном обвинении в мой адрес прокуроры в Америке сделали карьеру, а журналисты - громкие статьи. Причем в США писали о настоящем виновнике – Владимире Деревянко, которого тоже задержали, а в России порочили только мое имя. После выхода на свободу я подал апелляцию, чтобы обжаловать судебное постановление, и мой юрист уверяет, что мы выиграем это дело в свете новых обстоятельств, что позволит мне вернуть свое доброе имя. В ходе корпоративного расследования в ООН кировчанина признали невиновным и восстановили на работе. - У меня до сих пор неприятный осадок от того, как со мной обошлись местные власти. Сейчас меня снова пригласили на четыре высокие должности в подразделения ООН в разных странах. Осталось только выбрать и принять окончательное решение, куда ехать - в Рим, Вену или в Женеву, - поделился своими планами сотрудник аппарата ООН.

Во время отпуска Вячеслав Манохин проводит в Кирове семинары «Договор в современном международном партнерстве» и рассказывает о Нью-Йорке в языковом центре Андрея Шабалина.

Какова американская тюрьма изнутри - Я находился в большом помещении вместе с еще 120-ю заключенными, - рассказывает Вячеслав Манохин. - Русскоязычных там было всего четверо. Мы организовали свой коллектив, который никто из иностранцев не решался трогать. Кормили нормально. Мы смотрели телевизор, много читали и разговаривали о своем. Так и прошли 10 месяцев невероятного заключения в американской тюрьме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости