Кировчанам негде хоронить своих питомцев

Официально в нашем городе нет кладбища для домашних животных. Для своих четвероногих любимцев кировчане вынуждены организовывать стихийные захоронения. Гуляющие в Зубаревском лесу обнаружили несколько десятков могилок собак и кошек. Захоронения мало чем отличаются от человеческих. Памятники, оградки и даже крестики — все как у людей. Выяснилось, что ритуальные агентства города легко идут на контакт и за 5 тысяч рублей сделают для усопшего питомца хоть мраморное, хоть гранитное изваяние с гравюрой или фотографией — на усмотрение хозяев. - В Кирове нет санкционированного кладбища домашних животных, - сообщили в Спецавтохозяйстве (учреждении, ответственным за отлов бездомных животных и захоронение умерших). — Горожане хоронят животных где попало. Но мы это не отслеживаем, наша задача - принять вызов от хозяев, желающих совершить процедуру по всем санитарным правилам, приехать на место, забрать труп и кремировать его за городом. Услуга по кремации домашних животных предоставляется Спецавтохозяйством совершенно бесплатно. Номер диспетчерской: 70-38-35. [img:1 align=float_right] - В правилах сказано, что, например, хоронить человека нужно в соответствие с климатическими условиями и почвой — на глубине не менее, чем 1,5 метра, и земля должна быть сухой, пористой, - пояснил главный специалист управления Роспотребнадзора по Кировской области Константин Загребин. - Копать такую объемную могилку Барсику или Тузику хозяева просто не будут. Со временем трупики разлагаются и, если глубина не достаточна, то останки могут заразить близлежащий ручей. Ситуацию с Зубаревским лесом должна контролировать администрация города. Есть захоронения для животных на территории обыкновенных людских кладбищ, здесь ответственность несет администрация кладбища. [img:2 align=float_left] - Трупы четвероногих нужно сдавать в районные станции по борьбе с болезнями животных, гласит законодательство о содержании животных в городе, - сообщил начальник управления благоустройства и транспорта Кирова Юрий Кислицин. - Об узаконивании нелегальных захоронений или создании специальных кладбищ для домашних животных речь в администрации пока не идет. Причина банальна – для этого нет подходящих территорий. Земли не хватает для умерших людей, людские кладбища переполнены. Что уж тут говорить о братьях меньших!

В Москве и других крупных городах страны частные ветеринарные клиники предоставляют услуги эвтаназии и кремации домашних животных. Там люди могут купить урну и заказать кремирование. За захоронение любимца нужно ежегодно платить арендную плату — около 3500 рублей. Как только вы перестаете оплачивать аренду ваше захоронение аннулируют, извлекают урну и хранят 1 год, если урна не востребована, ее утилизируют. Кировские ветклиники подобных услуг не оказывают. После усыпления тело отдается хозяину, а уж тот выбирает место и способ похорон сам.

Самозахоронение животных не предусматривает уголовной ответственности, но может повлечь наложение штрафа. Если вы хороните животное на принадлежащем вам участке земли, и не ожидается претензий третьих лиц, то наложение штрафа маловероятно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости