Специалисты управляющей компании выходят на связь

В июле начала работать «горячая линия» для жителей Октябрьского и Первомайского районов.

Сейчас все актуальные вопросы по проблемам ЖКХ можно задать непосредственно специалистам УЖХ и УК Октябрьского района и получить исчерпывающий профессиональный ответ. Звонки от населения принимаются каждую первую и третью среду по телефону 460-400. В первую среду отвечает экономический отдел, в третью - производственный отдел.

У кировчан накопилось немало вопросов к коммунальщикам, и часто исчерпывающие ответы на них можно получить в режиме телефонного разговора со специалистом управляющей компании. Сегодня мы публикуем лишь некоторые, которые уже поступили на телефон «горячей линии» - 460-400.

Как собственникам МКД можно заработать на использовании общедомового имущества? (Юлия Попова)

- Жители в праве провести собрание собственников жилья и решить, что они будут сдавать в аренду, кому и за какие деньги. Куда будут направлены полученные деньги – решают тоже собственники. Как вариант, вырученные деньги они могут запустить на текущий ремонт своего дома. Сдать в аренду можно подвал, чердак дома или даже фасад, например, под рекламу. За всеми разъяснениями можно обратиться непосредственно к специалистам управляющей компании.

Кто должен платить за установку общедомового прибора учета? Лично я не проявлял никакой инициативы, чтобы они появились. (Иван Сергеевич)

- Согласно положениям Федерального закона № 261- ФЗ, обязанность по оснащению многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета возложена законом на собственников помещений такого дома и не зависит от их волеизъявления. Очевидно, что прибор учета воды был установлен в вашем доме за счет средств ресурсоснабжающей организацией, в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона № 261- ФЗ в связи с тем, что собственники помещений вашего дома не исполнили свою обязанность по оснащению дома общедомовым прибором учета в установленные законом сроки. В настоящее время УК Октябрьского района и УЖХ по агентскому договору производит начисление и сбор денежных средств собственникам жилых помещений, которые несут обязательства перед ресурсоснабжающей организацией за установку общедомовых приборов учета.

Почему в МКД при наличии общедомовых приборов учета на тепловую энергию расчет производиться круглый год, а не только в отопительный период? (Антон Вачевских)

- Согласно постановлению правительства РФ №795 от 10 сентября 2013 года, россияне должны платить за тепло равномерно круглый год. По действующим «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за тепло, полученное потребителями в течение отопительного сезона, разбивается на 12 равных долей и взимается ежемесячно. Подобная схема расчетов призвана, в первую очередь, снизить финансовую нагрузку на потребителей. Ведь оплата по факту обременительнее: всю зиму придется платить за тепло, в среднем, в полтора раза больше, чем сейчас.

Должники получили сигнальные желтые квитанции

В июле УК Октябрьского района и УЖХ провели необычную акцию. Неплательщики за «коммуналку» Октябрьского и Первомайского районов, чья задолженность превышает более 2-х месяцев, получили в свои почтовые ящики сигнальные квитанции кричащего желтого цвета с предложением погасить имеющуюся задолженность.
 
Практика показывает, что причиной задержки оплаты счетов иногда оказывается не только сложное финансовое положение должника, но и его забывчивость, а также банальная потеря квитанций.
 
Также УК Октябрьского района и УЖХ готовы предоставить рассрочку по оплате на сумму задолженности на срок до 12 месяцев. Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться в юридический отел УК по адресу: город Киров, улица Дерендяева, 80/2, кабинет 209, телефон 24-84-06, добавочный 126.

...

  • 0

Популярное

Последние новости