Кировчане пьют ржавую воду

На качество водопроводной воды в год жалуется 15 жителей города. Цех очистных сооружений водопровода в слободе Корчемкино - основное подразделение ККС. Здесь осуществляется забор воды, ее очистка и подача в водопроводную сеть. Перед подачей в городской водопровод вода подвергается обработке: процесс ввода химреагентов, отстаивание, фильтрование, осветление, подщелачивание и обеззараживание. Питьевая вода после очистки полностью соответствует всем гигиеническим нормативам, но картина кардинально меняется, когда вода попадает в разводящую сеть города. - В процессе транспортировки воды по водоразводящим сетям происходит ухудшение ее качества из-за неудовлетворительного состояния сетей. В Кирове процент износа труб составляет 80%. В результате этого возможно ухудшение качества воды как по химическим показателям (увеличение содержания железа, цветности), так и по микробиологическим показателям, - пояснили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

В Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области на исследование качества воды за 2009 год С января по май были сданы 93 пробы, из них 16 - с водой из крана. В Управление Роспотребнадзора с жалобами на живительную влагу обратилось всего 15 кировчан.

Нововятский район, Коминтерн, Порошино, Радужный, и Ганино обеспечиваются водой из подземных источников водоснабжения. - Подземные воды Кировской области не соответствуют санитарно-химическим показателям. Прежде всего это связано с высоким природным содержанием в подземных источниках водоснабжения железа, бора, кремния и других микроэлементов. Например, в Нововятске и Радужном - повышенное содержание бора, - сообщили в управлении Роспотребнадзора. Как влияет водопроводная вода на наш организм? - Высокое содержание хлора, как и бора может оказать токсическое воздействие на желудочно-кишечный тракт человека – тошнота, изжога, гастрит и другие расстройства . Повышенное содержание железа и кремния менее токсичны для организма, - пояснила Елена Пояркова, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней и профессиональных болезней.

Кстати Если вас не устраивает качество воды необходимо написать жалобу в Управление Роспотребнадзора. - По всем обращениям проводятся лабораторные исследования качества воды у заявителей. В случаях лабораторного подтверждения несоответствия качества воды проводятся мероприятия по надзору с выдачей предписаний эксплуатирующим организациям о приведение качества воды в соответствие с гигиеническими нормативами, применяются меры административного воздействия, - подытожили специалисты управления Роспотребнадзора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости