Как не стать жертвой недобросовестного косметолога?

О важных аспектах, на которые стоит обратить внимание при выборе специалиста, рассказали на «прямой линии»

   

В пресс-центре газеты «Pro Город» побывали специалисты индустрии красоты в нашем городе: Владимир Стесин – генеральный директор центра медицины и косметологии «Эллада» (В.С.) и Евгения Свечникова (Е.С.), директор кировского филиала компании «Нероли-регион». Они ответили на вопросы наших читателей.

Почему сейчас обращается так много внимания именно на косметологию?

В.С. :Косметологические процедуры – это зачастую вмешательства, которые нарушают целостность кожных покровов, кроме того применяемые в косметологии препараты вводится в кожу, а не просто применяются наружно. Именно поэтому необходимо, чтобы эти процедуры выполнял квалифицированный врач в сертифицированном медицинском центре, а применяемые препараты соответствовали всем нормативам. Практически все косметологические процедуры отнесены к медицинским услугам, поэтому проводить их может только врач, который получил медицинское образование, затем специальность «Дерматология», а затем еще дополнительное образование по специальность «Врачебная косметология».

На что обратить внимание при выборе специалиста-косметолога?

Е.С.: Недопустимо идти к «специалисту», который проводит процедуру на дому, в каком-то подвале, сомнительном кабинете. Помните, вы рискуете своим здоровьем! Если вы идете в лицензированный медцентр, вы можете быть уверены, что с вами работает настоящий врач, что он использует сертифицированные препараты, безопасные для вас, а не «серые» препараты. Если вдруг какое-то вмешательство вызовет осложнение, то учреждение понесет ответственность, вашу проблему устранят за счет этого центра. А теперь представьте, что вы сделали процедуру в каком-то подвале, не подписывали никаких документов. Естественно, привлечь к ответственности такого «специалиста» вы не сможете, не вернете потраченных денег. Экономия, которая дается такой ценой, не стоит испорченного здоровья и нервов.

С чего должен начинаться прием у косметолога? Как должен дальше действовать специалист?

Е.С.: Если вы пришли в первый раз, на пациента заводится карта, врач полностью собирает анамнез, отправляет пациента на анализы. Далее при проведении процедуры врач при вас должен открыть шприц, открыть упаковку с препаратом, на который у него есть сертификат (с голубой печатью). На упаковке с препаратом должна быть наклейка, где на русском языке напечатаны название препарата, номер партии, лот и срок годности. Это очень важно! Наклейка от препарата обязательно вклеивается в документ «Информированное согласие», все данные заносятся в амбулаторную карту.

Как отметил Владимир Захарович, в вопросах косметологии должны быть внимательны и пациенты, и сами специалисты. В погоне за копеечной выгодой не стоит рисковать здоровьем или даже жизнью своей или своего пациента. Чтобы быть уверенным в качестве оказанных услуг и добросовестности врача, стоит обращаться в проверенные лицензированные медицинские центры.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости