К 8 Марта в Кирове вырастили 100 000 тюльпанов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Чтобы они подоспели к празднику, их посадили сразу после Нового года

Букет нежных тюльпанов - это, пожалуй, самый желанный подарок на 8 Марта, ведь это главный символ весны, радости и любимого праздника. В преддверие Международного женского дня мы побывали в святая святых, в месте, где выращиваются эти прекрасные цветы — на тепличном комбинате ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский».
 
100 000 цветов
 
В теплице площадью 1000 квадратных метров было высажено 100 000 тюльпанов шести сортов. Желтые, красные, красные с желтой каймой, сиреневые! В этом году комбинат впервые вырастил белые и розовые цветы.

- Все луковицы закупаются в Голландии, это самый качественный посадочный материал. Сорта мы подбираем самые популярные и любимые покупателями, - рассказывает заместитель исполнительного директора по производству Венедикт Волков.

Почти два месяца тюльпаны росли в теплице, чтобы в самый нежный весенний праздник радовать своей красотой прекрасную половину человечества.

- Высадку мы произвели в десятых числах января. В теплицах строго соблюдается необходимый температурный режим воздуха, еще более важна правильная температура грунта. Все это необходимо для того, чтобы вырастить действительно качественные и красивые цветы, которые будет приятно дарить и получать 8 Марта, - объясняет Венедикт Александрович.

Распустятся в праздник
 
Кстати, красочного ковра цветов, рисуемого воображением, в теплицах не увидеть.
 
В тепличном комбинате цветы до зрелости не доходят, в торговые точки они доставляются с закрытым бутоном и хранятся в холодильниках, чтобы к 8 Марта они были свежими и готовыми раскрыться именно в праздник. Все тюльпаны раскрываются по-разному, овощеводы ориентируются по готовности самого цветка, срезают, сортируют по высоте, упаковывают по 20 штук и вывозим. Специалисты работают очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить хрупкие цветы, и чтобы наши прекрасные женщины получали самые красивые букеты.

Совет специалиста. Чтобы тюльпаны подольше простояли, желательно их подрезать, менять воду хотя бы раз в день, и не ставить в жаркое место. Лучше, чтобы им было прохладно, - советует Венедикт Волков.  

 
50 лет цветов и овощей
 
Как мы узнали, тепличный комбинат ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» существует уже 50 лет. Предприятие было создано для того, чтобы постоянно обеспечивать кировчан свежими овощами, зеленью, цветами. Без сомнения, ароматные огурчики, помидоры, салат и зелень кировского производства, которые появились в магазинах как раз к праздничному столу — это замечательный подарок.
 
И, конечно, нежные, яркие, изящные цветы — это визитная карточка предприятия. Красногорские тюльпаны - это то, что делает Международный женский день самым долгожданным и радостным праздником. Без них 8 Марта невозможно представить! Это нежный подарок и теплое поздравление всем прекрасным кировчанкам от ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

...

  • 0

Популярное

Последние новости