Бобино и Великорецкое готовы к приёму паломников

По информации пресс-центра областного правительства, в Бобино, где паломники останавливаются на ночлег, местная школа примет до 1,5 тыс. человек. Как сообщили педагоги, школа готова к приёму такого количества людей: подготовлены места, где можно расположиться на ночь, в том числе спортзал, будет работать столовая, в которой людям будет бесплатно предложен горячий чай. С паломников не планируется брать фиксированную плату за ночлег, но те небольшие средства, которые каждый человек сможет заплатить, затем будут потрачены на косметический ремонт помещений школы. Кроме школы, в Бобино ежегодно принимают на ночлег паломников местный техникум, Дом культуры и даже местная администрация – и всё это по доброй воле руководителей этих организаций. Зампредседателя правительства области Александр Галицких, возглавляющий оргкомитет по содействию организации крестного хода, сообщил, что несколько лет назад за счёт средств областного бюджета для ночлега паломников приобретены 10 палаток вместимостью 50 человека каждая, а в этом году закуплены ещё три. В Бобино рядом со школой уже идёт монтаж пяти палаток. В селе Монастырском, где верующие остановятся на вторую ночь, будут установлены 10 палаток, и все 13 будут затем перевезены и разбиты в самом Великорецком. В полной готовности оказать необходимую помощь находится и Бобинский фельдшерско-акушерский пункт: здесь будут неотлучно дежурить два медицинских работника, все необходимые лекарства уже поступили. На маршруте следования хода будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. На обеспечение лекарственными средствами из областного бюджета выделено порядка 200 000 рублей, на мероприятия по противоклещевой обработке мест ночлега и мест стоянок – около 90 000 рублей. Приняты меры по обеспечению паломников питанием: в Бобино работает кафе, во всех местах ночлега будет организована торговля выпечкой и бесплатное горячее питание с военно-полевых кухонь – каша и чай.

Про транспорт Для тех верующих, кто решит приехать на главную службу и чин водосвятия в с. Великорецкое, 5 июня от Серафимовского собора г. Кирова отправятся порядка 10 автобусов, и более 30 рейсов, начиная с 7 часов утра, планируется отправить в Великорецкое 6 июня. После богослужений также организованно верующие могут отправиться в обратный путь.

В селе Великорецком ежегодно огромную работу по приборке территории выполняют сотрудники и воспитанники Великорецкого детского дома. Например, нынче с помощью ребят было прибрано около 9 гектаров территории, вывезено около 300 кубометров мусора, заканчивается ремонт изгороди на кладбище, ремонт пола в строении над источником и другие работы. Силами монастырской братии, местных жителей, паломников ведётся и благоустройство территории Великорецкого монастыря. По словам его настоятеля, отца Тихона, нынче активно велась реставрация торговых рядов (здесь планируется трапезная и музей, посвящённый Великорецкой иконе), сделан внутренний ремонт на колокольне Ильинской церкви, в храме установлен временный иконостас, отремонтирован притвор. Кроме того, местная администрация и Юьянская районная Дума организовали строительство постоянных сходней в реку Великую (в прежние годы временные деревянные сходни ежегодно уносило водой), которые полностью безопасны для людей. Как сообщил Александр Галицких, на время пребывания десятков тысяч паломников в с. Великорецком, где в обычное время нет приёма сотовой связи, заключается договор с сотовыми операторами, которые устанавливают временный передатчик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости