В Кировской области охотятся на лося и кабана

 «Зимы ждала, ждала природа,
      снег выпал  только в январе…»

Ситуация описанная классиком русской поэзии время от времени повторяется на просторах  Русской равнины. Обычно к середине ноября охотники уже надевают лыжи, используют снегоходы «…а нынче посмотри в окно…», температура до +7о.           

Беспрерывные дожди так напитали влагой почву, что стоит охотникам съехать в сторону от дороги, то час или два придется вытаскивать автомашину на дорогу. Лесные ручьи вздулись как в весеннее половодье, отрезав путь к многим лесным урочищам, где отстаиваются лоси и кабаны. План отстрела этих зверей на середину ноября пока выполнен только на десять процентов, хотя к этому времени этот показатель бывает в два раза выше. Да и то сказать, охотники до этого времени особо и не напрягались. Все ждут похолодания со снегом. Но вот ночью уже до минус пяти,  а в северных районах местами лег снег. Пора браться всерьез  за промысел копытных, ведь остается чуть больше месяца до окончания сезона добычи лося (29 декабря).

        
В системе ОАО «Кировохота» на 1,5 миллионах гектар охотугодий по отстрелу лося пока лидируют Котельничское и Шабалинское подразделения, где освоено по 20% и Слободское – 30% квоты добычи. В целом же нам надо добыть более 300 лосей и около 500 кабанов. По отстрелу кабана лидируют Куменский и Шабалинский районы.      

       Многолетние исследования в Кировской области по эффективности добычи лосей различными способами показали, что наиболее результативным оказался способ охоты с подхода, затем следует охота троплением, охота с собаками и, в последнюю очередь, наиболее массовая, облавная охота. Динамика результатов охоты на лося свидетельствует, что она наиболее результативна в третьей декаде ноября-первой половине декабря. Световой день еще достаточно долог, морозы не велики, а снеговой покров не глубокий.         

   
    Исследование способов добычи кабана показали, что при облавной охоте потревоженные звери уходят на расстояние до 6 км от данного урочища и не возвращаются в течение 8-20 суток. При охоте с собаками звери уходят на расстояние до 8 км и возвращаются обратно в сроки от 4 до 23 суток. При охоте с вышек на подкормке кабаны уходят лишь на расстояние до 3 км, т. е. практически не покидают данное урочище и даже могут после выстрела вновь появиться в течение ночи. Этот способ отстрела практически не оказывает распугивающего воздействия на популяцию кабанов, поэтому наиболее целесообразен для применения в охотничьем хозяйстве. Многолетние исследования показывают, что в ноябре осваивается до 19%, в декабре – 52% и в январе-феврале – 23% доли добытых кабанов. Не лишним будет напомнить, что все добытые звери обязательно должны быть подвергнуты ветеринарной экспертизе.

      
    ОАО «Кировохота» приглашает всех желающих поохотиться на лося и кабана, испытать острые ощущения на этих интересных охотах и запастись на зиму диетическим «лесным мясом».

   
   
    Подробности можно узнать:

     
по телефонам: (8332) 63-76-00, 8-912-734-16-79
на сайте: www.kirovohota.ru
e-meil: kirovohota@-kirov.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости