Охота на волков в Кировской области

«Идёт охота на волков, идёт охота!...» В. Высоцкий

«Идёт охота на волков, идёт охота!...» В. Высоцкий

    Охота с флажками среди более чем двадцати различных способов добычи волка является одной из самых распространенных и зарекомендовавших себя среди русских охотников на бескрайних  заснеженных  просторах дремучих лесов. Она основана на том, что волк опасается незнакомых предметов, чуждых естественной обстановке, особенно тех, которые носят запах человека, в данном случае – флажков. Окладчики-егеря определяют места дневки группы хищников, обносят этот участок шнуром с флажками, выгоняют зверей на охотников затаившихся у линии флажков.

  

«Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка...» Вспоминается один из эпизодов такой охоты в малолюдных лесных массивах Шабалинского района за деревней Высокораменье. Шел снег. Я стоял у линии разделения флажков, внимательно осматривая просветы между деревьями, прислушиваясь к отдаленным отзвукам. Через пару часов после начала гона краешком глаза я заметил мелькнувшую серую тень. Крупный волк, показавшись на мгновение, скрылся за большим сугробом в пятнадцати шагах от меня и замер. Мне для стрельбы, чтобы наверняка, нужно было развернуться на 90 градусов, что я и попытался сделать. Очень медленно поворачиваясь в глубоком снегу, я не спускал ни на секунду глаз с укрытия волка. Но был услышан зверем, который, как стрела, выскочил из-за сугроба обратным следом. На мгновение я увидел громадного волка, стелящегося над тропой. Его голова была повернута в мою сторону. Был лишь миг для стрельбы, но, очарованный зрелищем великолепного зверя, я упустил его. На соседнем стрелковом номере охотник упустил появление волка, а выстрелы из ружья с расстояния восьмидесяти метров не нанесли зверю никакого вреда.

    

 «Обложили меня, обложили. Но остались ни с чем егеря!...»  
В результате нескольких попыток, так и не увенчавшихся успехом, нам не удалось выгнать волков на стрелковую линию в течение двух дней. Оклад окружностью восемь километров по линии флажков разделили пополам. На следующий день волкам удалось прорваться через среднюю линию флажков, однако они так и остались во второй, более заросшей половине оклада. Вскоре один волк был ранен, прорвался через флажки в поле и был отстрелян со снегохода. Добыв на стрелковой линии еще одного волка, мы уехали домой, чтобы через 3 дня снова повторить охоту, так как еще три волка продолжали оставаться в окладе. Мороз крепчал. Снег покрылся настом и волки свободно бегали, не придерживаясь троп. Егеря еще раз разделили оклад, не убирая флажков из других соседних участков. После одного неудачного загона, когда загонщики, не выдержав, выстрелили в окладе, матерый зверь, прорвав две линии флажков, убежал.
 

 

«Я из повиновения вышел – за флажки – жажда жизни сильней…»  При этом на первой линии он грудью рванул флажки так, что протащил около трех метров оказавшуюся поблизости пустую металлическую катушку из-под флажков. Еще один волк пролез ночью  под флажками. В итоге лишь один волк остался в окладе.  Было принято рискованное решение разделить и этот небольшой оклад. В результате получился участок размером 250 на 400 метров, где волк бегал, держа загонщика «на слуху» и не подпускал его ближе 50 метров. К концу дня двухлетняя волчица все же была выставлена на стрелковый номер и добыта. В целом более чем две недели волки находились в окладе из флажков в густой еловой крепи, но все же стая из пяти волков во главе с очень крупным самцом была добыта (за исключением двух). Аналогичный случай, когда волки находились в окладе тринадцать дней, наблюдался нами и в Оричевском районе у деревни Разбойный бор. Однако чаще охота завершается за один-два дня. Примером может служить охота на волков в феврале этого года в Даровском районе, где за 2 дня было добыто пять волков.

  


    В охотугодьях ОАО «Кировохота» расположенных в 17 из 39 административных районов Кировской области имеются опытные егеря с многолетним стажем охоты на волков. Они могут организовать интереснейшую незабываемую охоту на «серых разбойников» в глухих таежных урочищах северного края.

    

Подробности об организуемых охотах можно узнать:

на сайте ОАО «Кировохота» www.kirovohota.ru или по телефонам:

Тел/факс  (8332) 63-76-00;  8-912-734-16-79

e-meil:  kirovohota@e-kirov.ru


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости