Практические советы для частных пользователей бензопил STIHL

Бензопилы Компании STIHL зарекомендовали себя как надежный и качественный инструмент

Перед эксплуатацией нового инструмента найдите время ознакомиться с рекомендациями и с инструкцией по эксплуатации бензопилы.

 
Двигатели бензопил STIHL не нуждаются в специальных режимах обкатки (длительная работа на холостых оборотах). Обкатка проходит в первые часы стандартной работы под нагрузкой.

  

 Топливо для бензопил. Для приготовления топливной смеси рекомендуется использовать неэтилированный бензин с октановым числом не ниже 90 (лучше 92, не рекомендуется использовать 95, так как в нем содержится большее количество присадок) и оригинальное масло STIHL для двухтактного мотора HP. Оно разработано специально для двигателей STIHL, характеризуется отличным сгоранием и смазывающими качествами. Смешение смеси 1:50 (1 литр масла на 50 литров бензина, или 20 мл масла на 1 л бензина). Применение для приготовления смеси других двухтактных масел иных производителей и тем более автомобильных масел не допустимо, так как приводит к выходу из строя деталей цилиндропоршневой группы. В случае использования данных масел инструмент снимается с гарантии.

   
Топливную смесь рекомендуется приготавливать непосредственно перед применением и хранить не больше месяца. Хранить топливную смесь нужно в специальных канистрах или металлической таре. При длительном хранении свойства бензина ухудшаются, октановое число снижается, что может привести как к проблемам с запуском, так и возникновению детонации в работе двигателя, что может стать причиной его поломки. Для приготовления небольших объемов топливной смеси вам может пригодиться мерный стаканчик. Приобрести данную емкость и емкости для хранения (канистры) можно у любого официального дилера STIHL.

    

Воздушный и топливный фильтры. Бензопила может развивать максимальную мощность, только если воздушный и топливный фильтры будут чистыми. Карбюраторы фирмы STIHL имеют компенсатор, который регулирует подачу топлива в зависимости от загрязненности воздушного фильтра. Карбюратор   бензопилы отрегулирован с использованием особо точной электроники. Не пытайтесь произвести регулировку карбюратора самостоятельно. Обращайтесь в сервисную службу официальных дилеров. Загрязненный воздушный фильтр уменьшает количество воздуха, поступающего в карбюратор, из-за чего топливо сгорает не до конца, в цилиндре и на поршне образуется нагар, двигатель перегревается и теряет мощность. Для очистки промывайте воздушный фильтр в мыльной теплой воде по мере загрязнения. По мере износа воздушный фильтр легко можно заменить. Рекомендованная розничная цена воздушного фильтра 50 руб. (ms-180,170). Для контроля и проверки пилы раз в год обращайтесь в сервисный центр, где будут проведены все необходимые работы.

    

Пильная гарнитура. Работа затупленной цепью приводит к перегреву двигателя и снижению моторесурса бензопилы. Необходимо постоянно следить за степенью заточки и состоянием режущей гарнитуры в целом. Провисание цепи не допустимо! Для контроля в перчатках или ключом прокрутите цепь, она должна прокручиваться без сопротивления. Вместе с тем, если попытаться продвинуть цепь, вращение должно быть свободным. После работы желательно цепь ослабить.

   

Желательно, чтобы все элементы пильной гарнитуры изнашивались равномерно. Здесь рекомендуется следующая схема: за один и тот же промежуток времени изнашиваются четыре цепи, две цепные звездочки и одна направляющая шина. Единовременно рекомендуется пилить двумя цепями по очереди. При смене цепи пильную шину необходимо переворачивать, чтобы ее износ был равномерным. Установка цепи на изношенную звездочку и шину обычно приводит к обрыву цепи. В зимний период процесс усиливается, если не менять звездочку, то в процессе эксплуатации хвостовики пильной цепи пропиливают на звездочке канавку, после чего движение цепи прекращается. В начале использования бензопилы проверяйте, поступает ли масло на пильную цепь и ведомую звездочку пильной шины. Лучше всего использовать оригинальные адгезионные смазки. Цепь нужно регулярно затачивать, используя принадлежности марки STIHL. Для качественной работы рекомендуется 1 раз из десяти обращаться в сервисный центр для заточки цепи. Периодически необходимо чистить паз пильной шины. При некоммерческом использовании необходимо периодически снимать заусеницы с боковых поверхностей шины.

    

Безопасность при работе с бензопилой. Для работы с бензопилой требуется максимальная осторожность. Одежда и обувь компании STIHL соответствует всем нормам безопасности. Обо всех принадлежностях STIHL вы можете узнать на сайте www.stihl.ru .

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости