Что нужно знать охотникам в новом сезоне?

Загонная охота на лося и кабана разрешена уже с октября. Охотники с нетерпением ждут выпадения снега – ведь тогда по настоящему начнется охота на этих зверей.

Унылая пора, на дворе октябрь. Дует пронзительный северный ветер, дождь, слякоть. Временами срывается с небес снежная крупа. Пожелтевшая листва обильным ковром покрывает землю. Горожане, кутаясь в воротники, спешат поскорее добраться домой, в тепло. И только одна категория людей – охотники, радуются предзимью. Еще бы. Идет массовый пролет северной утки, потянулись на юг косяки гусей, активнее стали посещать овсяные поля медведи и кабаны, торопясь «нагулять жиру» на долгую суровую зиму.
 

Басовитый голос гончих собак будоражит лес, самая пора охоте с гончими. Им вторят звонкоголосые лайки, облаивая глухарей, белок. В лесах в этом году обилие боровой дичи. На водоемах своя жизнь. Строят плотины, валят и перетаскивают ближе к хаткам осиновые деревья бобры. Это их основной зимний корм. Идет охота на ондатру, норку, куницу.

 

Последний месяц охоты на барсука, скоро он до весны заляжет в своей норе. Закончилась эмоциональная охота на лося «на реву». В этом году она правда не радовала владельцев дорогостоящих путевок на этого зверя. Гон лосей начался поздно, во второй декаде сентября, затем из-за ветреной, дождливой погоды вновь наступило затишье. Отмечено лишь несколько вечерних и утренних тихих и холодных зорь, когда лоси особенно активны.

 

Поражает обилие грибов, особенно белых, рыжиков. Знатоки грибных мест за день собирают до 8-10 ведер белых грибов и до 40 ведер рыжиков. Вот уж поистине – идет «большой гриб».

 

Но скоро-скоро снегом покроются леса и поля. Охотники с нетерпением ждут его выпадения – ведь тогда по настоящему начнется охота на лося и кабана. В этом году без проблем можно приобрести разрешение на отстрел кабана, ведь он попал в «опалу» ветеринарам, которые требуют его чуть ли не поголовного уничтожения. Африканская чума свиней нависла над российскими охотничьими угодьями.

 

Охотпользователи области хорошо подготовились к сезону охоты на кабана, медведя. Только в угодьях ОАО «Кировохота» засеяно овсом более 500 га полей для их подкормки. Для охотников на каждом поле сооружены стрелковые вышки, где можно поджидать этих зверей. Благо только этой организации в этом году выдано около 500 разрешений на отстрел кабана, около 80 – на отстрел медведя и более 300 разрешений на лося. Кстати, в охотугодьях ОАО «Кировохота», расположенных в 17 административных районах области на площади около 1,5 миллиона га,. Большую помощь в этих охотах оказывают лайки егерей.

 

ОАО «Кировохота» приглашает охотников области и других регионов страны поймать свою удачу на охотах по кабану, лосю, медведю, боровой дичи и пушному зверю.

 

Для этого стоит лишь набрать по телефону номер 8 (8332) 63-76-00 или 89127341679, или отправить запрос по электронной почте: Kirovohota@e-kirov.ru

и вам с удовольствием ответят на все вопросы по организации охоты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости