«Байкал» и «Енисей» повержены, а с нефтяниками не справились

«Родина» – «СКА-Нефтяник» 4:5 После матча пытался я к своей машине перейти дорогу в неположенном месте, а служивый из ДПС меня остановил (правильно, между прочим!). Я рискнул спросить: «Тоже расстроен?» Тот, смутившись, все-таки ответил: «Да». «Это есть наш последний и решительный бой…» - вполне могли бы исполнять текст Интернационала игроки хабаровского СКА-Нефтяник. До этого в финальной серии чемпионата России они проиграли оба матча: в Казани и Нижнем. Наверняка хотели поправить положение.

Кстати В последний раз хабаровчане выигрывали в Кирове в 2002 году. С той поры все визиты на берега Вятки неизменно заканчивались для "желто-черных" поражениями.

И бой дальневосточники дали ожесточенный. Хотя часто их защита допускала ошибки (особенно в первом тайме), но чувствовалась в команде какая-то монолитность, сплоченность. И техника немалая. А нам, наоборот, этого не хватало. После первого тайма «Родина» проигрывала 1:3. Дальше, на 46-й минуте, совсем шок для болельщиков: 1:4. К чести любимой команды, клюшки они не сложили. Через 2 минуты 12-метровый четко реализовал Перминов, на 50 минуте сокращает разрыв Бронников. И – о счастье для поклонников команды – 4:4! Счет на 58 минуте сравнял Шабуров. Пошло дело на лад? Увы… Наступательный порыв кировчан дальневосточники гасят легко. А острая игра их нападающих просто впечатляет – лишь на самом последнем рубеже нашему вратарю Дмитрию Вершинину удается исправлять огрехи защитников. Кстати, именно он был признан лучшим игроком матча (чего стоит отбитый им 12-метровый на 75 минуте!), однако и он не уберег ворота «Родины» от пятого мяча. В нервно-напряженной концовке кировчане этот важный матч спасти не смогли. Итог – 4:5. Теперь «Родина» отправляется к «восточным» соперникам. 22 февраля противостоим кемеровскому «Кузбассу»; 25-го играем в Первоуральске с «Трубником»; 28-го сражаемся в Новосибирске с «Сибсельмашем». Турнирное положение на 20 февраля: …6. СКА-Нефтяник – 18 очков; 7. Волга – 15; 8. Родина; 9. Байкал-Энергия – по 13; 10. Сибсельмаш – 10…