«Без спорта мне не выжить»: кировский инвалид рассказал, почему ходит в спортзал

«Без спорта мне не выжить»: кировский инвалид рассказал, почему ходит в спортзалФото из личного архива Николая Шалагинова

28-летний Николай Шалагинов своим примером «заряжает» кировчан

Диагноз ДЦП поставили Николаю практически сразу после его рождения. С его слов, причиной стала родовая травма и, как следствие, вывих шейных позвонков, перелом основания черепа и удушение. Медики помогли младенцу выкарабкаться. Он остался жив. Но впереди и Николая, и его родителей еще ждали испытания. 

Последствия. 29 ноября Коле исполнится 29 лет. Он с трудом ходит и говорит. И у парня почти нет зубов. Коля уверен, что проблемы с зубами у него начались после антибиотиков, которыми его лечили в детстве:

Тогда же мне неправильно поставили гастральный зонд для питания, из-за чего произошло сужение пищевода.

Учеба. Школьной скамьи, шумных перемен и прогулок с одноклассниками после уроков у Коли не было. Он жил в Слободском районе и учился от Шиховской школы на дому. После 9 класса перешел в центр образования детей-инвалидов, который открылся в Кирове. Там Коля закончил 10 и 11 классы.

Проблемы с пищеводом. В 2012 году у Николая началось обострение. Пищевод полностью перекрылся. Пока разбирались кировские врачи, Николая при смерти на скорой увезли в Слободскую районную больницу. 

Там молодому человеку установили гастростому (искусственное отверстие в стенке желудка для кормления в случаях, когда есть естественным путем человек не может). После операции врачи пять лет Николаю регулярно расширяли пищевод. 

Увлечение. Несмотря на все трудности, Николай никогда не сидел на месте. С 2015 года начал заниматься с лошадьми. Сначала около года ездил в деревню Сунцовы. Позднее начал заниматься верховой ездой, ездил ради этого в Порошино. На кировском ипподроме Коля попробовал иппотерапию (метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды). Раз даже участвовал в соревнованиях по конному спорту.

Тренажеры. С 2017 года Николай начал активно заниматься в кировских тренажерных залах. С 2019 плавал в бассейне ВятГУ. Николай рассказал, что именно регулярные занятия спортом привели к тому, что пищевод перестал сужаться. Терапевт-гастроэнтеролог подтвердил, что без спорта парню уже не выжить. Без физкультуры снова будут обострения с пищеводом.

Поэтому и хожу. И удовольствие от спорта получаю, и здоровье улучшаю. Сейчас занимаюсь в зале с тренером по адаптивной физкультуре. Это база упражнений при занятиях пауэрлифтингом — приседания с грузом, жим лежа со штангой, — делится Николай.

В спортзале Коля нередко замечает, что на него смотрят. Разглядывают. Удивляются. Согласитесь, нечасто за тренажером можно увидеть инвалида.

А что удивительного? Я инвалид, а не человек с ограниченными возможностями. Не хочу, чтобы мои возможности были ограничены, – с улыбкой отмечает Николай. 

Быт. Парень живет с мамой. По словам Николая, его поседневная жизнь мало чем отличается от жизни обычного человека. 

Единственное, что я не работаю, потому что работодатели сразу отказывают, как только узнают, что я инвалид, — сетует парень.

Свободное от спорта время Николай тратит на самообразование. Изучает сайтостроение, программирование, дизайн. Хочет, чтобы была возможность работать удаленно за компьютером. Также Коля читает исторические и психологические книги.

Переезд. Главные цели Николая — найти любимую работу и переехать в Санкт-Петербург.

Киров для инвалидов не подходит. Из-за грязи на дорогах и тротуарах, из-за высоких бордюров на остановках и переходах. Из-за разрушенных лестниц, из-за общественного транспорта, водители которого часто не подъезжают близко к остановкам. В Кирове инвалидам приходится либо сидеть дома, либо ездить на такси. С годами в нашем городе ничего не меняется, а в больших городах все по-другому, там среда для инвалидов действительно доступная. 

Помощь. В спортзале Николай познакомился с предпринимателем Константином Русских. Он стал для Коли куратором, который во всем ему помогает.

Комментарии кировчан из соцсетей

Дмитрий Сысоев:

Коля — молодчик! После тренировки всегда баня, красавчик и модник. В его арсенале дезодоранты и крема, всегда укладывает волосы феном. Приятный молодой человек. Удачи!

Надежда Жолобова:

Парнишка – умница.Такой пример, мощный стимул и самой заниматься физкультурой. 

Николай собирает средства, чтобы восстановить зубы. Если вы хотите помочь ему в этом, то вы можете перевести ему любую сумму денег на карту 2202 2003 9604 5120.

Ранее мы писали о женщине, которая организовала хор инвалидов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости