Как кировчанам накопить деньги: советы от финансиста

Как кировчанам накопить деньги: советы от финансистаФото из архива progorod

Топ рекомендаций, чтобы приумножать средства

Редакция progorod43.ru поговорила с финансистом Игорем Касимовым, чтобы получить советы о том, как кировчанам накопить желаемую сумму денег.

Введите правило «365» на каждый день

Правило «365» можно ввести с понедельника или с нового года. Его суть такова: каждый день вы кладете на сберегательный счет больше, чем в предыдущий. Например, в первый день вы кладете 50 рублей, во второй – 100, в третий – 150. И так далее в течение 365 дней.

Пользуйтесь правилом «30 дней» для крупных покупок

По правилу «30 дней» каждую крупную покупку нужно откладывать на 30 дней. Если вы хотите купить какую-то дорогостоящую вещь – гаджет или, например, мебель – отложите покупку на 30 дней. Если по прошествии этого срока вы все равно хотите купить, то покупайте. Если нет – отправьте стоимость покупки в копилку.

Устройте состязание

Это совет для азартных. Можно соревноваться с другом или с самим собой. Для внедрения этого совета нужно решить, какую сумму и к какому числу вы хотите накопить. Также придумайте вознаграждение. Если соревнуетесь с другом, можно придумать задание, которое вы оба не хотите выполнять. Если удастся накопить нужную сумму к заданному числу, вы получите задуманный приз. А если провалите задачу, то нужно будет выполнить задание.

Используйте импульсивные покупки себе на пользу

Если вы покупаете что-либо импульсивно, внезапно, то вам пригодится это правило. С каждой необдуманной покупки переводите такую же сумму в копилку. Таким образом вы можете приучить себя к тому, что каждая необдуманная покупка будет обходиться вам в два раза дороже. Это поможет уменьшить желание покупать еще одну сумку или туфли по скидке.

Используйте дебетовую и кредитную карту по максимуму

У многих дебетовых картах есть кешбэк за покупки. Выберите карту с условиями, которые вам больше всего подходят. И совершайте все покупки по этой карте. За покупки будет возвращаться либо реальные деньги, либо различные бонусы. Вы можете откладывать их в копилку.

Используйте скидки как накопления

Планируйте заранее все крупные покупки и покупайте их «вне» сезона, именно тогда можно получить хорошую скидку – ну а её уже направить в копилку или на брокерский счет. Используя данный метод можно сэкономить порядка 30% от своих обычных трат;

Откройте автоматизированные сервисы накоплений

Многие банки предоставляют автоматическую возможность откладывать фиксированный процент с ваших зачислений или трат. Например, у Сбербанка есть сервис «Копилка», у «Альфа-Банка» — счет «Накопилка».

Ежедневно можно округлять остаток на вашем счете

Скажем, в конце дня у вас на карте осталось 10 347 рублей. Вы можете отложить 47 рублей, чтобы осталось 10 300, или 347 рублей, чтобы осталось ровно 10 тысяч. Сколько нулей вы должны получить после этих манипуляций, зависит от вашего благосостояния.

Откройте брокерский счет

Накопления — это хорошо, однако они тоже должны работать. Откройте брокерский счет в инвестиционной компании и начинайте откладывать деньги на него, параллельно покупая акции и фонды, вы сами удивитесь, с какой геометрической прогрессией начнут расти ваши накопления.

Ранее мы писали о том, как кировчане выживают на свои доходы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости