«Вожу учеников к себе домой смотреть на птиц»: истории двух педагогов

«Вожу учеников к себе домой смотреть на птиц»: истории двух педагоговфото Анны Прокашевой

Публикуем истории двух номинантов на премию «Народный учитель – 2021» Ольги Прокашевой и Анны Прокашевой

Продолжаем рассказывать о номинантах на премию «Народный учитель – 2021».

Ольга Михайловна Прокашева – учитель начальных классов и директор школы в селе Быково Куменского района.

Фото Ольги Прокашевой

Про выбор профессии

Мои родители работали педагогами в этой школе. Папа больше 20 лет был ее директором. С детства я видела, как их любят ученики. Мне было 6 лет, когда у меня появился младший брат. Я все время занималась с ним. Так я уже в детстве решила, что стану учителем.

Про самое первое 1 сентября

Мое самое первое 1 сентября в роли учителя прошло в 1982 году. Я пришла работать в школу, в которой 8 лет училась сама. До сих пор помню этот волнительный и очень холодный день. Первоклассники принесли мне много букетов гладиолусов. Цветы были настолько большими и тяжелыми для детей, что они не смогли удержать их в руках до конца линейки.

Фото Ольги Прокашевой

Про комплимент

Как-то раз ученица сказала мне: «Ольга Михайловна, вы как моя мама, только красивее!» Мне было очень приятно такое услышать.

Про случай

В первые годы работы в школе у меня в классе был ученик из неблагополучной пьющей семьи. Он никогда не ходил в столовую на обед. На вопрос, почему он не ест в школе, мальчик отвечал, что берет еду с собой. Когда я увидела, как он питается вместо полноценного обеда луковкой, просто не смогла остаться в стороне. Отвела мальчика в столовую, накормила и напоила чаем. В конце рабочего дня, когда уроки уже давно закончились, я выходила из школы и встретилась на улице с учеником. Он подошел ко мне и сказал: «Ольга Михайловна, как-то к маме приходили гости и приносили конфеты. Я взял одну себе. Храню ее до дня рождения. Я подумал и решил отдать ее вам». Я была готова разрыдаться. Единственную конфету у мальчика, конечно, не взяла.

Фото Ольги Прокашевой

Про хобби и увлечения

В свободное от работы время люблю читать, особенно детективы Татьяны Устиновой.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Учителем.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Запрашивать отчет о тратах пособий от государства у многодетных пьющих родителей.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Посадить ребенка на колени и обнять его.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Спонтанно уехать в Прагу.

Анна Гордеевна Прокашева – учитель начальных классов в селе Быково Куменского района.

Фото Анны Прокашевой

Про выбор профессии

Когда я училась в начальной школе, то столкнулась с тем, что моя учительница по-разному относилась к ученикам в зависимости от социального статуса их родителей. Меня это обижало. Уже тогда понимала: так обращаться с детьми нельзя. Перейдя в старшие классы, я познакомилась с замечательными педагогами и решила, что хочу стать такой же, как они.

Про особенности

Я работаю учителем в сельской школе. Ребят у нас учится мало, но в этом есть свой плюс. Мы всегда все делаем вместе: организовываем мероприятия и участвуем в них, ходим в походы, отмечаем праздники.

Про детей

Самое интересное в работе с детьми – это общение с ними. Почти все ученики нашей школы из многодетных и неблагополучных семей. Я постоянно обнимаю детей, глажу по голове, во всем их поддерживаю. Стараюсь каждому из них дать по максимуму своего тепла и заботы.

Про подарок

Я очень люблю подарки, сделанные своими руками. Однажды ребята подарили мне склеенный из бумаги торт, в каждом кусочке которого лежали конфеты. Также я по-особенному ценю, когда меня творчески поздравляют родители учеников. Они выступают и поют песни.

Фото Анны Прокашевой

Про случай

Я занимаюсь разведением домашних птиц: уток, индюков, перепелов, бройлеров, кур-несушек. Когда изучаем в школе домашних животных, веду ребят к себе домой на экскурсию. Они от этого в восторге! Дети своими глазами видят, как птенец вылупляется, а затем постепенно вырастает в большую птицу. Правда, ребята часто путают названия птиц. Например, уток считают гусями, а бывает, даже страусами.

Про хобби и увлечения

Большую часть свободного от работы времени занимает разведение домашних птиц. Помимо этого, я люблю заниматься всевозможным декоративно-прикладным творчеством.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Вижу себя только учителем.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Обратить внимание на зарплаты учителей и освободить нас от отчетов.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Поздороваться с ребятами и сказать им добрые слова.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Прыгнуть с парашютом.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости