«Однажды всем классом отогревали замерзшую мышку»: история кировского учителя

«Однажды всем классом отогревали замерзшую мышку»: история кировского учителяфото Галины Чирковой

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Галины Чирковой

Галина Николаевна Чиркова – учитель начальных классов в городе Нолинске. Ее педагогический стаж работы – 26 лет.

Про выбор профессии

На выбор моей будущей профессии повлияла моя первая учительница. Я запомнила ее красивое голубое платье, яркую красную помаду, вьющиеся волосы и, главное, то, что она приняла меня такой, какая я есть. Мне захотелось стать такой же доброй и открытой к детям, как она.

Про самое первое 1 сентября

Когда шла на первую линейку в роли учителя, конечно, переживала. Оказалось, встретиться с ребятами в жизни – это не так просто, как могло показаться после прочтения учебников. 1 сентября с меня спали розовые очки. Запомнила только, как передо мной стояли 23 нарядных первоклассника, а я растерялась. Все остальные детали линейки стерлись из моей памяти из-за волнения.

Фото Галины Чирковой

Про работу

Учебные дни в школе не похожи друг на друга. В нашей работе нет рутины. Каждый день происходит что-то новое. Перешагивая порог класса, никогда не знаешь, что тебя будет там ждать. Именно поэтому учителя – оптимисты по жизни.

Про детей

Мне очень интересно общаться с детьми и наблюдать за тем, как из беззубых малышей они превращаются в красивых и умных девушек и парней. Все эмоции, которые проживают ребята, испытываю и я. Здорово осознавать, что именно ты причастен к процессу их обучения.

Про благодарность

Недавно я общалась с моим бывшим учеником. Ему сейчас 29 лет. Хочу поделиться тем, что он мне сказал: «Галина Николаевна, оставайтесь такой же, с доброй душой. Я не вру, да и зачем? Помните, как на выпускном в 9 классе все в слезы бросились? А если бы вы продолжали быть нашим классным руководителем и дальше, в 5 классе после 4, то судьбы бы у нас у всех по-другому бы сложились и в лучшую сторону». Меня эти слова растрогали до слез. Нет ничего дороже, чем услышать такое от учеников.

Фото Галины Чирковой

Про необычный новогодний подарок

В последний учебный день перед новогодними праздниками у меня потерялся ученик. Это был один из первых моих выпусков, поэтому в то время у нас еще не было мобильных телефонов. Я решила провести урок и после него сразу же пойти искать мальчика, но не успела. Буквально через 10-15 минут после звонка ученик без шапки, в расстегнутой курточке и весь в слезах забежал в класс. Он громко кричал: «Выручайте! Помогите!» Юра достал из-за пазухи свою шапку, и из нее вывалилась замерзшая мышка. Мальчик очень расстроился, потому что у всех будет Новый год, а у нее нет. Я понимала, что мышку уже не спасти, однако на кону стоял мой авторитет как учителя в глазах детей, поэтому всем классом по очереди мы стали отогревать ее. Оживить мышку не получилось. Мне пришлось унести ее домой и соврать детям, что у мышки все хорошо и она тоже отпраздновала Новый год.

Про поздравление

Однажды в мой день рождения дети написали мне поздравление на улице. Было очень приятно зайти в класс, выглянуть в окно и увидеть слова «С Днем рождения!». Также ребята сделали для меня фильм.

Про традиции

Мне нравится активно проводить время со своими учениками. Мы обязательно ходим в походы, устраиваем совместные праздники с родителями и детьми, а когда позволяет погода, все вместе по воскресеньям катаемся на коньках.

Фото Галины Чирковой

Про случай

Перед 1 сентября мой первоклассник сломал ногу. Мальчику очень хотелось присутствовать на линейке и обязательно стоять рядом вместе со всеми ребятами. Тогда высокий папа ребенка посадил его к себе на плечи и простоял так всю линейку. Я до сих пор вспоминаю горящие от радости глаза мальчика и высокого мужчину рядом с малышами-первоклассниками.

Про хобби и увлечения

Люблю путешествовать, но из-за отсутствия большого количества свободного времени получается это делать нечасто. Раньше занималась верховой ездой на лошадях, а сейчас увлеклась садоводством.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Ландшафтным дизайнером или работала бы с собаками.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Освободить учителей от отчетов.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Учитель за 30 секунд может сделать все, если это очень срочно нужно.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Не совершила бы безумный поступок без необходимости.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости