"Люди думают, что я пьяный": незрячий пауэрлифтер из Кирова рассказал, как пришел к спорту

"Люди думают, что я пьяный": незрячий пауэрлифтер из Кирова рассказал, как пришел к спортуФото парапауэрлифтинг.рф

Дмитрий Синицын о своей адаптации и жизни без зрения

25 марта 2021 года состоялось заседание правления Всероссийского общества слепых в формате онлайн-конференции. Редакция рrogorod43.ru поговорила с Дмитрием Синицыным, инвалидом по зрению с 2007 года, о его жизни и спортивных наградах.

Как потерял зрение.

Терять зрение я начал, когда мне было 25 лет, из-за осложнений сахарного диабета. Обратился в офтальмологическую клинику, были сделаны операции, которые не привели к результатам. Диабет был с большим стажем, все операции закончились тем, что я тотально потерял зрение. Все это происходило в течение полугода. В правый глаз поставили силикон, он давал светоощущение, немного тени были видны. Также у меня была глаукома - повышенное глазное давление, и из-за нее пришлось убрать из глаза силикон. Так мое зрение окончательно потухло. В 2008-м съездил в клинику микрохирургии глаза в Уфу, там мне сказали, что я обратился поздно.

Психологический дискомфорт.

Психологически было сложно. Хоть зрение и ухудшалось постепенно на фоне диабета, что-то я сначала все-таки видел. Я очень долго переживал эту травму. Прошло уже 14 лет, но я полностью не адаптировался. Тяжело без зрения. С одной стороны, привыкаешь, с другой - многого лишен. Я не могу идти на работу, не могу зарабатывать столько, сколько хотелось бы. Не могу самостоятельно ходить, не чувствую свободы. Можно сказать, что я стал капризным и требовательным, есть какие-то заскоки. Я не вижу - начинаю много вопросов задавать, иногда мне нужно что-то достаточно долго объяснять.

Адаптация.

У меня была сложная адаптация, были даже пьянки. Вел разгульный образ жизни - как любой молодой человек. Мог употребить алкогольные напитки, чтобы расслабиться. Я не был запойным пьяницей, я работал, но отдыхал часто с алкоголем. Общество слепых привлекало меня на общественные мероприятия. Например, конкурс «Местный чудесный» - среди первичных организаций Всероссийского общества слепых в Кировской области. Корректировал и писал там сценарии. Съездил в Волоколамск за счет общества слепых на два с половиной месяца. В центр реабилитации слепых. Учили читать по азбуке Брайля, ориентированию.

Спорт.

К спорту тянуло всегда. В первом классе борьбой занимался, в шестом-седьмом классе - кикбоксингом, в техникуме - боксом. Всегда нравились силовые виды спорта. В 2011 году появилась возможность пообщаться с человеком, который работал тренером в клубе «Импульс». Тренер меня забирал, там за мной наблюдал, обратно привозил. В 2015 году в обществе слепых предложили съездить на чемпионат России в Алексин Тульской области. Я тогда и хотел, и сомневался. Спортом занимался больше для себя, не для показателей, а чтобы отвлечься от алкогольных «карнавалов», от жизни, которая заставляет деградировать, падать вниз. А постоянно падая вниз, можно и расшибиться. Уставал от этого, здоровье не позволяло, да и все равно это было не мое. Стал с этим образом жизни немного закругляться. Потом у меня появились дочки - в 2012 и 2015 году.

Соревнования.

Когда первый раз поехал на соревнования, результатов не ждал, но занял третье место, став бронзовым призером соревнований по пауэрлифтингу среди слепых. Сумму весов набрал тогда ближе к 300 кг. Меня это задело, в 2015 году я съездил уже на жим, там стал пятым из шести или семи. В 2015-м перестал заниматься в «Импульсе», поскольку ушел мой тренер. Я начал ходить заниматься на Лепсе в зал «Львиное сердце», а потом ушел в зал «Прогресс» рядом со стадионом.

Я узнал про сборную по пауэрлифтингу через человека, который состоял в обществе слепых. Я тогда уже занимался в «Импульсе», и он вышел со мной на связь. Предложил мне. У нас проводят ежегодный фестиваль инвалидного спорта «Надежда», я там выступал в разных категориях. Стал показывать результаты в жиме, мне предложили попробовать себя в сборной.

Занятия в зале.

Мне везет, и в трудных ситуациях мне зачастую встречаются хорошие люди - что тренеры, что друзья, что близкие. За месяц я к новому залу привыкал, мог самостоятельно подходить к снаряду, а найти гантели или блины - мне всегда помогают.

Слух улучшился, но не стал музыкальным. Слышу, что люди между собой обсуждают: «Он что, пьяный или что?» Были случаи, что и телефоны из-за меня падали, и бутылки незакрытые с водой - проходил мимо и толкал случайно кого-то. Все нормально реагируют. Всегда знаю, что мне помогут - надеть, снять, заменить блины. Тренер сейчас, когда уходит, говорит: «Так, за Димоном у меня следите». Я свой зал посещал еще будучи зрячим - это был мой самый первый зал, еще в школе.

На спорт меня матушка водила, жена водила. Сейчас - старшая дочь. Она даже не сидит со мной сейчас. Доводит и уходит домой. Я когда заканчиваю заниматься, ей звоню, и она меня перед школой забирает, пока во вторую смену учится. Кто ищет - тот всегда найдет.

Безопасность в городе.

Был в нескольких городах, и разница между ними есть. Меня порадовало, что, несмотря на пандемию, у нас многие дороги выложили брусчаткой в Кирове. Азина, моя улица, стала пошире и в брусчатке. Брянск мне понравился - все тротуары в брусчатке, с пандусами. Радует, что у нас начинают делать светофоры со звуковым сигналом. Город становится более приспособленным, безопасным.

Работа и деньги.

До потери зрения я работал и на стройках, и в сапожном цехе, и грузчиком, и кладовщиком. Два года назад проводил экскурсии в музее «Невидимый мир», но туда надо все равно как-то добираться. Да и можно сказать, что я уже как бы отвык работать. В некоторых регионах есть адаптивные школы инвалидного спорта. Там люди занимаются, тренируются, и им за это платят. В Кирове вопрос о такой школе вставал, но ее решили не открывать.

Государство платит пенсию по инвалидности. Бывает, обращаемся к депутатам - они помогают. Когда я ездил на «Золотого тигра» - эти соревнования не входили в официальный календарь, мне помогли ребята, друзья. Система такая: я выступил - мне дали диплом за подписью министра спорта, дали медаль - я приехал домой и отчитался по командировке. Привез протоколы - на их основании меня включили в сборную на следующий год, выделили финансирование. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости