"Щенки напоминают маленьких гремлинов": сколько стоят самые дорогие собаки в Кирове

"Щенки напоминают маленьких гремлинов": сколько стоят самые дорогие собаки в КировеФото предоставлено героями публикации

Кировские заводчики рассказали о пиренейских горных собаках, сиба-ину и корги

23 марта отмечают Международный день щенка. Progorod43.ru пообщался с кировскими заводчиками собак и составил подборку самых дорогих пород в Кировской области. 

Щенки корги за 100 000 рублей

Вельш-корги Пемброк - сложное название породы, привычнее звучит "коржик"!

Вероника Тукмачева - владелица племенного питомника корги "От Анверон", который находится в Кирово-Чепецке. Питомник уже 15 лет занимается разведением, выставками и дрессировкой собак. Там живут 15 взрослых корги разного окраса. Кировские владельцы этой породы регулярно организовывают "корги-тусовки" - собираются на общую прогулку с питомцами. 

Порода не из дешевых, но любой владелец подтвердит, что корги стоят этой суммы. Они волшебные собаки, умеющие удивлять, "улыбать" в непростые человеческие будни. Корги удобны в содержании даже в малогабаритной квартире.

Вельш-корги отличаются жизнерадостностью, неутомимостью и дружелюбием. Эти собаки относятся к семейству овчарок - они легко дрессируются. Корги - это компаньоны, семейные собаки, которые копируют поведение владельцев и дружат с детьми. Питомцы Вероники часто становятся героями фотосессий.

Щенки "коржиков" напоминают маленьких сказочных гремлинов. С рождения они серо-белого или черно-белого окраса, а вот рыжина у корги появляется с возрастом. Поэтому очень часто, увидев фото малышей, многие спрашивают - он точно будет рыжим? А про трехцветных - а где у него рыжее? Поэтому это волшебная порода!

Щенки пиренейской горной собаки за 60 000 рублей

Заводчицу пиренейских горных собак зовут Оксана Минеева. 8 собак этой породы живут на ее загородном участке во дворе, спят в вольерах. Самой старшей из них - 8 лет.

У собак очень "богатая" шерсть, у мальчиков даже есть "грива". Собакам лучше жить на улице, дома с такой шерстью будет жарко, - рассказывает Оксана. 

Пиренейские горные собаки появились в России недавно. Породу часто заводят семьи с детьми, потому что пиренейские собаки являются компаньонами и няньками:

На прогулках они сопровождают, охраняют детей - идут сзади и наблюдают. 

Также пиренейские горные собаки хорошо уживаются с другими животными и считаются отличными пастухами, могут следить за курами, козами и другим скотом.  

Щенок из последнего помета уехал в Казахстан - он выступил уже на двух выставках и получил отличное описание экспертов, первое место среди щенков всех пород. Я своих тоже готовлю на выставку, которую наш клуб проводит в мае. 

Щенки Сиба-ину за 80 000 рублей 

Екатерина Куликова рассказывает, что ни разу не пожалела, когда завела собак породы сиба-ину. Это порода японского происхождения, название которой переводится как "маленькая собака". 

Рост сиба-ину не более 43 см - человеку по колено. Поместится даже в переноску.

Собаки хорошо поддаются дрессировке, но иногда могут капризничать, показывать свое лидерство.

С любой собакой нужно заниматься - чем раньше, тем лучше. Сиба-ину могут "истерить", когда им стригут когти. Своеобразно кричат, "мяукают", как кошки. У каждой собаки - свои особенности. У меня 3 девочки - у всех разный характер.

В питомнике Екатерины - 13 собак: 4 "сибы", шпицы и 1 американская акита. Питомник находится на окраине Кирова, в частном секторе. Последний щенок родился два с половиной месяца назад.  

Кобелю сейчас 1,5 года - он получил титул "Юный Чемпион РКФ". Моя дочка выступала с сибой во фристайле - это кинологический вид спорта, где собака и человек - танцевальная пара. 

Сиба-ину могут жить как дома, так и на улице. Они спокойно живут в вольерах при температуре до -30 градусов, но чаще всего таких собак берут в квартиры.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости