«Я был в отпуске по уходу за ребенком 3 года, а жена работала»: кировчанин о своем опыте "декрета"

«Я был в отпуске по уходу за ребенком 3 года, а жена работала»: кировчанин о своем опыте "декрета"

Дмитрий Банников принял решение ухаживать дома за ребенком

3 марта в кировском отделении Фонда социального страхования сообщили, что в Кировской области сейчас 160 мужчин сидят в отпуске по уходу за ребенком. Редакция портала Progorod43.ru взяла интервью у Дмитрия Банникова - он был в отпуске по уходу за ребенком три года.

О решении. Я - инженер-энергетик, а жена - главный бухгалтер. У моей жены такой характер - она не может сидеть на месте, ей все время надо работать. Да и зарплата у нее побольше. Я с самого начала был не против ухаживать за сыном, поэтому мы совместно приняли решение, что в отпуск по уходу за ребенком уйду я.

О сложностях. Поскольку жена работала, по ночам по большей части вставал я - покормить, убрать, когда ребенок сходит в туалет. Вообще до полугода было совсем просто, а потом нужно больше внимания. Сын стал много двигаться, постоянно ползать куда-то, все пробовать. В общем, за ним нужен был глаз да глаз.

О реакции окружающих. На детской площадке я всегда один мужчина, остальные - мамы и бабушки. А когда я на работе сказал, что ухожу ухаживать за ребенком, коллеги посмеялись. Но я не обратил особого внимания и все равно ушел.

О помощи. У нас бабушка - в области, и бабушка с дедушкой - в Кирове, они помогали. В основном, когда мне приходилось отлучиться на работу.

О впечатлениях от декрета. Мне все понравилось, но, конечно, высокая ответственность. А еще сын не сразу начал понимать, что у него есть не только папа, но и мама. Например, когда он ночью просыпался, он всегда звал на помощь меня. Сейчас, к пяти годам, он уже знает, что у него двое родителей. И я все-таки считаю, что мама по крови ближе ребенку, чем папа. Нужно, чтобы она была рядом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости