"В пандемию людям не хватает радости": водитель троллейбуса создал праздник для кировчан

"В пандемию людям не хватает радости": водитель троллейбуса создал праздник для кировчанФото progorod43

Салон своей «ласточки» Юрий Дашков украшает каждый год

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, город постепенно начинает погружаться в атмосферу праздника. Для кировчан новогодняя ночь пройдет в необычном формате: массовые мероприятия отменили, не будет народных гуляний и даже фейерверка. Зато попасть в сказку теперь можно просто по пути на работу - проехав  в троллейбусе №8, который, бесспорно, является одним из самых популярных транспортных маршрутов. Вот уже восемь лет кировчанин Юрий Дашков украшает троллейбус к праздникам, чтобы радовать жителей города.

С праздником по жизни

Юрию 48 лет. До того, как сесть за «баранку», он 15 лет проработал учителем физкультуры в школе, до этого — вожатым в детских лагерях. «Что там, что там работа творческая — без культмассовых никуда», - делится мужчина. В свое время Юрий работал и диджеем, и даже Дедом Морозом. О творчестве он не забыл и на новой работе, только теперь радость получается дарить не только малышам, но и взрослым.

Водителем троллейбуса я стал практически случайно — находился в поисках работы, друг позвал в АТП. Прошел конкурс, обучение, начал работать и незаметно для себя прикипел к этому месту. Идея украсить машину появилась с самого начала — все-таки здесь я провожу большую часть своего времени: в декабре, например, у меня 26 рабочих смен. Преображается «восьмерка» не только к Новому году — тематическое оформление готовлю и к 9 Мая, и даже ко Дню ВДВ, там я служил.

Популярность не нужна

По соседству с распечатанными кадрами из новогодних фильмов, елочными игрушками, мишурой и даже живой елью в троллейбусе расположились обитатели подводного мира. Потолок «восьмерки» стилизован под морскую тематику, она же просматривается на маршрутных указателях, в самом салоне и в кабине водителя. На оформление Юрий потратил около 30 тысяч рублей. Денег не жалко - все окупается позитивной реакцией пассажиров. Все - от дизайна плакатов до подключения подсветки и музыки - мужчина делает сам.

Вы удивитесь, но взрослые радуются больше, чем дети. Представьте, люди с утра собираются на работу, настроение — сами понимаете. Еще эта ситуация с коронавирусом, от которой все уже устали. И вдруг они попадают в атмосферу праздника, видят кадры из советских картин, иллюминацию, елку. Организовал также музыкальное сопровождение, причем не только внутри салона — новогодние композиции можно услышать и на улицах города, когда «восьмерка» едет по маршруту. Делаю это не для того, чтобы выделиться — я парень простой, мне популярности не надо. Начальство мои идеи поддерживает, если это приносит радость пассажирам — всегда обеими руками «за».

Что изменил коронавирус

Коронавирус, к слову, сказался не только на настроении людей. С приходом пандемии значительно снизился и пассажиропоток. Если раньше Юрий за рабочую смену провозил от 800 до 1 500 пассажиров, то теперь максимум 500–600. По словам мужчины, это сказалось и на выручке, и это несмотря на то, что с июля водители кировского АТП перешли на почасовую систему оплаты. Однако Юрий не унывает и готов нести праздничное настроение в массы даже в ночь на 31 декабря - если, конечно, общественный транспорт будет работать.

Всем сейчас непросто. Многие болеют, среди коллег, конечно, тоже были случаи. Снизился доход. Но даже в это странное время есть свои плюсы: люди стали сознательнее, начали думать не только о себе, но и об остальных. У нас даже не бывает конфликтов из-за масочного режима. Я думаю, что в новом году вирус отступит и все мы сможем вернуться к прежней жизни. А пока моя «восьмерка» едет по маршруту — хорошее настроение вам точно обеспечено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости