"Будут и огр, и даже болото": автор хижины Шрека в Советске рассказал о дальнейших планах

"Будут и огр, и даже болото": автор хижины Шрека в Советске рассказал о дальнейших планахФото Андрея Вдовенко

На каждый объект у умельца уходит полтора года

Хижина болотного огра, деревня хоббитов из «Властелина Колец» - с недавних пор копии объектов из известных кинокартин появились в дендрологическом саду Советска. Импровизированные декорации к фильмам построил местный житель Андрей Вдовенко. Обо всех этапах работ мужчина в подробностях рассказывает на своем youtube-канале. Последний ролик – про дом Шрека – посмотрело более 13 тысяч человек, и теперь о советском умельце говорят не только региональные, но и федеральные СМИ.

Спонтанные идеи

Андрею 32 года, восемь из них он трудится на должности мастера производственного обучения в Суводском лесхоз-техникуме. Необычные арт-объекты он создавал и до этого, первой такой работой стал средневековый рыцарь, выполненный из гипса. Идеи мужчину посещают спонтанно. Так было и в случае с точной копией хижины Шрека из одноименного мультфильма. «Почему именно в Советске? Места тут красивые, здесь я родился и живу»,  скромно делится Андрей.

Однажды я вернулся домой после рабочего дня, включил телевизор, там шел фильм «Шрек». Идея появилась моментально. Так бывает всегда — в мыслях представляю уже готовый объект, и мне сразу же хочется приступить к работе.

 

Необычная практика

Воплощать идеи в жизнь мужчине помогают его ученики — студенты, которые приходят на практику. Идеи мастера всегда встречают с интересом, делятся ребята и своими предложениями.

Обычно те, кто желает помочь, остаются после занятий. Предлагают свои варианты, накидывают идеи для озеленения территории рядом с объектами. Всех, кто участвует, всегда указываю в титрах на видео. Там же можно в деталях увидеть, как и из чего мы все это создаем.

Фото Андрея Вдовенко

Хижина на болоте

Площадь сказочной хижины — практически 15 квадратов, высота — 2,5 метра. Построить ее было не так-то просто, впрочем, как и хоббитон — на каждый объект уходит примерно 1,5 года. Самое сложное, по словам Андрея, земляные работы.

Идея, схематичный рисунок, выбор участка, подготовка поверхности, установка каркаса, обшивка, укладка дернины, покраска, внутренняя отделка, оформление территории — продумать нужно все. Для строительства используем обычные материалы: доски, бревна, шифер, профнастил, газоблоки, арматуру и цемент. Сколько будет стоить такой дом с нуля, сказать не могу, потому что у нас все это имелось в наличии в структурных подразделениях техникума.

Фото Андрея Вдовенко

Фото Андрея Вдовенко

Фото Андрея Вдовенко

Сам Шрек, к слову, тоже скоро появится в советском дендрарии. Умелец планирует сделать фигуру высотой 1,8 метра из гипса, металла и монтажной пены. Появится здесь и болото. Копию еще одного персонажа мультфильма — говорящего осла, Андрей уже делал, видео про это также можно посмотреть на канале.

    Источники вдохновения

    Планами новых работ Андрей Вдовенко пока не делится, однако останавливаться на достигнутом точно не будет. Идея как всегда придет неожиданно, и какой она станет, остается только гадать. Точно известно одно: черпающему вдохновение из фильмов умельцу нравится научная фантастика и картины про космос.

    Фото Андрея Вдовенко

    Фото Андрея Вдовенко

    Необычные арт-объекты помогают Андрею привлечь не только абитуриентов, но и туристов. По подсчетам мастера, советский Шир (так назывался регион хоббитов в трилогии «Властелин Колец») посетили тысячи человек. Домик Шрека с недавнего времени тоже открыт для посещения. Рядом с объектами расположился миниатюрный средневековый замок, а также гигантские насекомые и грибы, выполненные мастером. Посмотреть на все это можно в Дендрологическом саду города Советска с понедельника по пятницу. Время работы с 9:00 до 16:00 (с 11:30 до 13:00 перерыв на обед).

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости