"Ученик обещал мне главную роль в своем фильме": история учителя начальных классов

"Ученик обещал мне главную роль в своем фильме": история учителя начальных классовФото предоставлено автором публикации

Людмила Романова рассказала о жизни, любимой работе и необычных фразах учащихся

Людмила Владимировна работает учителем начальных классов в гимназии имени Грина уже 25 лет. И даже не задумывалась о том, чтобы сменить профессию. Педагогом хотела стать с детства, поэтому частенько играла в школу, исправляя ошибки красной пастой в старых тетрадях.

Про образование

После школы поступила в Орловское педучилище, затем в Вятский педагогический университет. Выбрала начальные классы, потому что учащиеся младшего звена не дают скучать, каждый день дарят новые эмоции и яркие впечатления.

Про 1 сентября

Не скрою, что каждый год волнуюсь, как в первый раз. Особенно если беру первоклашек, ведь они такие искренние, доверчивые. Хочется за первый в их жизни урок суметь расположить к себе, быть другом и наставником.

Фото предоставлено героиней публикации

Про традиции

Выпуская четвертый класс, мы с детьми пишем друг другу пожелания. Я стараюсь написать каждому ребенку о его лучших качествах и о сильных сторонах личности. Через много лет, открыв этот блокнот, ученики вспоминают чудесные школьные годы.

Устами детей

За годы работы у Людмилы Владимировны накопилось много перлов. Она с удовольствием поделилась забавными цитатами учеников. Например:

- Семь раз отмерь, десять раз проверь. Семь раз отмерь - семь ответов будет.

- Любишь кататься - умей дождаться. Любишь кататься - люби и сани закатывать.

- Под лежачий камень не заглянешь. Под лежачий камень не запнись.

- Илья Муромец защитил Чернобыль и отправился дальше защищать свою страну.

- Из икры вылупляется потомок рыбы.

- Насекомые размножаются с помощью еды. Они едят, едят и вылупляют маленьких жучков.

- Млекопитающие рождают своих детенышей сразу, без всяких яиц и икры.

Про подарки

Ребята меня удивили, когда мне на день рождения подарили огромный именной торт. А однажды сделали фотоколлаж со словами благодарности от детей и родителей. Растрогали до слез.

Секрет профессионального мастерства

Мне кажется, это сотрудничество ученика, родителя и учителя, основанное на обоюдном доверии и взаимоуважении. Знания ученикам стараюсь передавать живо, непринужденно, занимательно, с ноткой юмора. Главное в работе педагога — это любовь к детям и понимание. Без помощи родителей в нашей профессии не обойтись. Важно, чтобы тебе доверяли, поддерживали и с пониманием относились в любой ситуации.

Про комплимент

Один из моих учеников заявил, что я должна быть актрисой, пообещал мне роль в своем первом фильме. На тот момент "режиссеру" было 8 лет. А вдруг сбудется!

Истории других номинантов на премию "Народный учитель 2020" можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости