"За год выучил почти 700 имен учеников": история учителя физкультуры

"За год выучил почти 700 имен учеников": история учителя физкультурыфото Сергея Матрохина

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Сергея Матрохина

Сергей Юрьевич Матрохин преподает физкультуру в школе № 11 в Кирове. Спорт и любовь к детям – одни из главных составляющих его жизни.

Про профессию

Лет с 10 все свободное время я начал проводить в спортзале. Ко мне стали подтягиваться другие ребята. Вместе мы занимались легкой атлетикой и спортивными играми. С детства хотел связать свою жизнь со спортивной деятельностью. Так и поступил в Орловское педагогическое училище. Второе образование «Педагог-психолог» я получил в ВятГУ.

Про самый первый урок

Я пришел работать в школу, когда мне было 19 лет. На первый урок шел с небольшим волнением. Помню: прозвенел звонок, ребята построились в зале, я достал свисток… А дальше все по методике – начали с разминки. Хорошие отношения с детьми у меня сложились сразу же.

Про работу

Для меня в работе учителем самое интересное – это общение с детьми. Я не ставлю перед собой задачу сделать из всех спортсменов. Стараюсь привить ребятам любовь к физкультуре. Хочу, чтобы дети шли на урок с желанием. От современной молодежи добиться этого довольно сложно.

Фото героя публикации

Про детей

О большинстве детей, с которыми общаюсь, знаю, что, как и когда они делают, поэтому найти общий язык с ними мне легко. Сейчас у меня порядка 700 учеников. Я пообещал им, что до конца учебного года запомню все их имена. Несмотря на то что из-за пандемии мы перешли на дистанционное обучение, я успел выучить, как зовут почти каждого ребенка. Любому человеку приятно, когда к нему обращаются по имени. Это сразу располагает собеседника.

Про методы

В начале урока на построении я стараюсь настроить ребят на положительную волну. Начинаю занятие со старшими классами с анекдота, а с младшими - с истории из личного опыта. После такого мы продолжаем заниматься в отличном настроении.

Про хобби и отдых

На протяжении более 30 лет мое главное хобби – это волейбол. Такое увлечение разделяют и мои дети. Каждое утро с сыном делаем зарядку, часто принимаем участия в турслетах. Я всегда стараюсь вести активный образ жизни.

Фото героя публикации 

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Улыбнуться.

2. Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

Тренером.

3. Самый безумный поступок в жизни?

Поиск себя в разных сферах деятельности.

4. Чего вы больше всего боитесь в работе?

Не найти контакт с учеником.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости