Самую дешевую квартиру в Кирове продали за 100 тысяч рублей

Самую дешевую квартиру в Кирове продали за 100 тысяч рублейскриншот https://www.google.com/maps

Дом был признан аварийным

По открытым данным на сайтах бесплатных объявлений, самая дешевая квартира в Кирове была продана за 100 000 рублей. Редакции Progorod43 удалось пообщаться с ее собственником. Мужчина продал за такие деньги двушку по собственному желанию.

Квартира находится в Вересниках на улице Ключевая. 2 комнаты, 46 квадратных метров.

Мама мужчины купила эту квартиру еще в 90-е годы. По словам продавца, в целом, раньше все устраивало: тихий район, природа, школа, близкое расположение от работы. Но с годами состояние дома ухудшалось. А управляющие компании, которые несколько раз менялись, бездействовали, не реагируя даже на письменные просьбы. К тому же платежи после введения обязательных счетчиков стали высокими.

Мы должны были платить по тарифам, как будто сами отказывались устанавливать счётчики.

Молодой человек жил на 2 этаже 2-этажного дома. Стены в доме покосились, крыша весной протекала, обои от сырости отклеивались, падала штукатурка. Много неудобств доставлял ежегодный паводок.

В 2012 году дом был признан аварийным.

Хотя могли бы признать и раньше, жильцы нескольких квартир в пьяном угаре упирались - не хотели покидать зону комфорта.

Собственки ждали расселения. Но сроки постоянно переносили. Сначала на 2017 год, затем на 2019. Молодой человек решил брать квартиру в ипотеку в Кирове, чтобы жить в нормальных условиях. Но приходилось оплачивать коммунальные платежи в Вересниках и взнос за ипотеку.

По знакомству из администрации мне сказали, что сроки снова переносятся и ждать придется очень долго. Пошутили, что, может, внуки мои и дождутся.

Посчитав, сколько было потрачено уже на «коммуналку» (больше 6000 рублей ежемесячно), мужчина решил, что квартиру содержать невыгодно.

Вопрос о продаже давно стоял. Но я, как большинство знакомых, был уверен, что аварийное жилье продавать запрещено. Очень мало компетентных в этом вопросе людей: риелторы и юристы говорили, что нельзя. А оказывается, можно.

На сайте «Реформа ЖКХ» указано: «Какого-либо запрета на куплю-продажу жилых и нежилых помещений в аварийном доме законодательством не установлено».

Вот и выставил на продажу. Цену сразу поставил такую. Помониторил, за сколько продают в Вересниках квартиры, порасспрашивал продавцов, есть ли желающие. Так понял, что даже 200 тысяч будет много. Ждать придётся, может, ещё год. Хотелось уже побыстрее продать.

В итоге после того, как объявление было выложено, тут же стали поступать звонки. Чуть ли не каждый час. Люди переспрашивали, верно ли указана цена. На просмотр образовалась очередь. 

Про то, что дом аварийный, рассказывал сразу. Про все нюансы, связанные с неудобствами, тоже.

вересникивересникивересники

Желающих было очень много. Большинство привлекала перспектива покупки с целью дальнейшего расселения.

На руках не осталось никаких бумаг о признании жилья аварийным и прочих документов. Все отдал новому собственнику.

Рад, что история с Вересниками закончилась. Надоело жить в режиме ожидания.

Вырученные деньги мужчина вложил в бизнес.

Ранее мы писали о расселении аварийного жилья в Кирове. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости