"Идти в школу 1 сентября было волнительней, чем защищать диплом": история учителя

"Идти в школу 1 сентября было волнительней, чем защищать диплом": история учителяфото Ульяны Шульминой

Публикуем историю первого номинанта на премию "Народный учитель 2020" Ульяны Шульминой

В 2019 году Ульяна Алексеевна Шульмина закончила ВятГУ по специальности «Педагогическое образование: история и обществознание». Сразу после получения диплома молодой педагог стала работать в школе №65, в которой она проучилась 11 лет. Интересно вышло: Ульяна Алексеевна и ее учителя стали коллегами.

Про профессию

В школьные годы я активно занималась журналистикой. С ней и планировала связать свою жизнь. Но помимо журналистики я очень любила и историю. Просто обожала этот предмет и учителя по нему, да и в семье мы с дедушкой и папой часто дискутировали на исторические темы. В один прекрасный момент что-то в моем сознании перевернулось. Подумала: почему бы мне не совместить в будущей профессии то, что я люблю – работу с детьми и историю? Так и стала учителем.

Про детей

Со школьной поры у меня появился опыт работы с детьми – я была вожатой в летних лагерях. Находить общий язык с ребятами мне помогает чувство юмора и отзывчивость. Из того, как ты ведешь свой урок, как можешь заинтересовать своим предметом ребят, как они отреагируют на полученные знания, постепенно складывается общение и нить доверия между учителем и школьниками.

Про самое 1 сентября

Идти в школу на встречу со своим классом мне было намного волнительнее, чем сдавать госэкзамен и защищать диплом. Чувствовала ответственность, потому что шла работать туда, где многие меня знают. Очень не хотелось ударить в грязь лицом. Наша первая встреча с пятиклашками прошла хорошо. Мы познакомились, от души посмеялись и провели занятие.

Ульяна Алексеевна вместе со своим классом. Фото предоставлено героиней публикации

Про традиции

Мы часто ездим в театры и музеи, участвуем в квестах. Успели сходить в поход, что для детей было в новинку. Наша главная традиция - устраивать чаепития по любому поводу и без него. Такие посиделки очень сближают ребят.

Про случай

Для участия в школьном конкурсе всем классом мы разучивали строевой шаг и песню. Ребята отнеслись к подготовке очень ответственно, потому что они никогда не занимали первых мест в подобных мероприятиях. В итоге конкурс мы выиграли. Дети были так окрылены победой, а я несказанно рада за них. Они смогли поверить в себя и сплотиться. После этого, куда бы мы ни пошли, дети поют по дороге эту строевую песню. Люди даже выглядывают из окон, чтобы посмотреть на нас.

Про работу

Мне нравится видеть, как у детей рождается интерес к предмету. Особенно приятно, когда школьники задают вопросы, что-то уточняют. Сложность в работе учителем - установить и поддержать дисциплину на уроке. Я считаю, без нее все полноценный образовательный процесс не получится. Хотя от стремления учащихся результат зависит не меньше, чем от дисциплины.

Фото героини публикации

Про отдых

Я очень люблю активный отдых на природе. Это заряжает меня энергией. Редкие и долгожданные встречи и общение с друзьями тоже помогают расслабиться и приятно провести время. Еще я обожаю театры! Особенно «Театр на Спасской» в Кирове. Посмотрела там много спектаклей.

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Настроить класс на урок, задать домашнее задание или озвучить тему урока.

2. Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

Журналистом.

3. Самый безумный поступок в жизни?

Спасала утопающих.

4. Чего вы больше всего боитесь в работе?

Отсутствия хорошего результата.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости