Алексей Широбоков из Зуевки создал бот в Telegram для путешествия по миру

Алексей Широбоков из Зуевки создал бот в Telegram для путешествия по мируvk.com/shirobokovalexey

CompassBot - бесплатная доска объявлений по спорту, туризму и хобби в Telegram

В этом году ситуация, связанная с карантином, внесла существенные коррективы в жизнь людей. Мы стали реже встречаться и проводить время вместе, перестали ходить на мероприятия, экскурсии. Как будто в противовес всеобщей разобщенности существует уникальный проект жителя Зуевки Алексея Широбокова CompassBot, философией которого является объединение людей по интересам по всему миру.

Как и зачем был создан проект, Алексей Широбоков рассказал в интервью progorod43.ru.

О путешествиях

Я родился и вырос в Кировской области. Много раз путешествовал по Таиланду и Камбодже дикарем. В Камбодже познакомился с Николаем Дорошенко – это местный миллионер. Ездил на велосипеде в Финляндию, по Аланским островам, в Швеции по Стокгольму.

Больше 40 дней работал на Курильском острове Итуруп. Занимался рыбалкой. Каждый день ел икру - делал «пятиминутку». Много гулял, поднимался на вулканы.

А однажды посмотрел блогера: он снял видео, как поднимался на гору Индюк рядом с Туапсе. Так захотелось. Через три дня уже купил билеты в Краснодар, прилетел, потом до Туапсе. Сделал одиночное восхождение - там очень красивые ущелья. Шикарная погода, старые штольни, водозаборы. Впервые увидел настоящие каштаны.

В 2020 году активно путешествую по родным местам. Буквально вчера из Зуевки ездил за речку, где поселок Чепецкий - бывший леспромхоз. И дальше 15 км по лесу в сторону Белой Холуницы есть деревня Спасо-Заозерье. Прекрасная церковь начала 19 века, рядом сосновый бор - очень высокое место с хорошим обзором. Там много медведей, живет один фермер и один егерь. Это старый Екатерининский тракт.

О бизнесе

Весь жизненный путь можно разложить на два этапа, первый - это работа в западных компаниях, прошел весь карьерный путь от мерчандайзера до руководителя отдела продаж по региону и бизнес-тренера, в итоге получил отличный опыт в коммерции и смежных областях.

Затем долго занимался строительством в Москве - это вечная погоня за деньгами, затем их бесконечная трата, и так по кругу. В итоге пришло осознание, что не на то трачу свою жизнь.

Устав от «крысиных гонок» и философии потребления, я стал дауншифтером. Уже год с любимой женой и сыном живу в Зуевке, каждый день занимаюсь своим проектом, каждый день делаю шаг к своей цели.

О жизни в деревне

Встаю в 5 утра, бегаю, делаю гимнастику цигун, много слушаю аудиокниг на тему саморазвития. Каждый день изучаю видео и подкасты на разные темы, связанные с продвижением проекта: маркетинг, UX-дизайн, тренды в туризме, изучаю конкурентов, общаюсь в сообществах стартаперов.

Еще я очень люблю велопоходы, организовал их в Зуевке и водил все лето каждый выходной группы туристов из Кирова и Глазова в дом-музей Васнецовых в Рябово.

Каждый день бываю в лесу, завел кур, ем свежие ягоды с куста после утренней пробежки, занимаюсь творчеством. Переехав в Зуевку, я стал зарабатывать в 100 раз меньше, но я стал счастливее в 100 раз.

О CompassBot

Запустился CompassBot 1 июля 2019 года, за первый месяц к сообществу присоединилось более 1000 человек. На август 2020 года аудитория бота насчитывает уже 25 500 человек.

CompassBot - это бот в Telegram. Там можно найти людей с одинаковыми увлечениями и целями. Любой пользователь может разместить объявление о своем событии или о себе – другие пользователи могут быстро его найти и присоединиться.

Главное преимущество в том, что CompassBot объединяет в одном месте всю информацию о событиях, которую приходилось бы искать на разных сайтах, форумах, чатах.

Как это работает:

  • Для начала нужно подписаться на телеграм-канал CompassBot. 
  • В меню выбрать нужный вариант, например, найти событие.
  • Чат-бот предложит фильтр по месту локации, по дате или по увлечениям и выдаст все текущие события по заданным параметрам.
  • Для удобства все увлечения разбиты на основные категории: туризм, спорт и хобби. Каждая категория делится на подкатегории. Например, в категории туризм есть походы, сплавы, велопоходы, походы выходного дня и т.д.
  • Удобная система фильтров позволяет быстро отсортировать и найти нужное. Если выбрать увлечение сноуборд – CompassBot покажет все события по сноуборду, добавить фильтр по месту – зона поиска сузится.

Второй вариант использования сервиса — создать свое событие.

Нужно описать планируемое мероприятие с привязкой к карте. Например, «Велосипедный тур на Урал». Все участники, кто захочет узнать активность на территории Урала или варианты велосипедных путешествий, увидят информацию о вашем событии и смогут присоединиться.

В CompassBot сотни людей создают свои события и выкладывают информацию о себе в формате: «Живу в Москве, увлекаюсь бегом, ищу компанию!» События создаются абсолютно в разных категориях, походы, сплавы, тренировки. Ежедневно на эти события есть регистрация участников – а это для нас как пульс сердца сервиса.

О планах

В июне мы с проектом участвовали в Московском акселераторе Moscow travelhub, который проводит Комитет по туризму города Москва и Министерство туризма. Из 285 участников попали в 30-ку финалистов.

Это программа по созданию и запуску новых продуктов, сервисов и IT-решений в сфере туризма и гостеприимства. Фабрика помогает молодым командам и предпринимателям развивать свои проекты на самых ранних стадиях.

Мы уже в финале и выходим на встречи с инвесторами для получения инвестиций и дальнейшего развития.

Пока CompassBot мы не монетизируем, но планируем продавать платные подписки для коммерческих аккаунтов и рекламу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости