О чем писали газеты 20 лет назад: вагон картошки для солдат и овчарка из ФСБ на шоу в цирке

О чем писали газеты 20 лет назад: вагон картошки для солдат и овчарка из ФСБ на шоу в цирке

Последняя неделя сентября 1999 года в открывках из кировских газет

Трое кировчан погибли в Дагестане, милиционеры уезжают в Москву, объявлена война наркодельцам, колхоз спасает учителей, в политехе искали бомбу, у «Динамо» появился фан-клуб, «Вятский Робертино» покорил Болгарию и другие самые значимые новости 20-летней давности.

Еще трое вятчан погибли в Дагестане

Продолжается война с боевиками в Дагестане. В ходе ожесточенных боев с бандформированиями почти ежедневно погибают российские военнослужащие. На неделе газета «Вятский край» сообщила, что еще трое кировчан были убиты боевиками-исламистами. На Новолакском направлении 8 сентября погибли: ефрейтор Олег Мутных из поселка Богородского, рядовой Вячеслав Новоселов из деревни Марьины Свечинского района, рядовой Александр Хлебников из Кирова. Все они прослужили чуть больше года, им едва исполнилось по 19 – 20 лет.

Вагон картошки для солдат от губернатора

Губернатор Владимир Сергеенков встретился с представителями регионального комитета солдатских матерей. Областному руководству была донесена позиция общественной организации: вятские ребята должны служить именно в Кировской области. В тоже время осенью 1999 года стало известно, что на Северном Кавказе служат как раз больше всего вятских солдат, а, например, 90% самарцев проходят службу у себя на родине. В. Н. Сергеенков сообщил, что теперь планируется большую часть призывников направлять в воинское соединение, дислоцируемое в Юрье. Также губернатор распорядился в качестве гуманитарной помощи послать для наших солдат в Дагестане вагон картофеля.

Губернатор Владимир Сергеенков. Конец 1990-х гг.

Кировская милиция уезжает в Москву

90 кировских милиционеров отправились в столицу, силовым структурам которой нужна помощь в проверке жилых строений на предмет возможной закладки взрывных устройств террористами. Власти уверяют, что такое решение не будет способствовать ослаблению органов правопорядка в Кирове.

Объявлена война наркодельцам

Настоящую войну осенью объявили наркобизнесу кировские сотрудники милиции. Криминальные сводки постоянно фиксируют факты обнаружения наркотиков, в основном маковой соломки. На неделе в общежитии у рабочих колхоза «Красная звезда» в деревне Фарюшонки Слободского района помимо 407 грамм высушенной соломки была обнаружена подпольная лаборатория по приготовлению зелья. В Котельниче на улице Дальней сотрудники милиции закрыли подпольную лабораторию по изготовлению опия и марихуаны. В Кирово-Чепецке был задержан обладатель 400 гр маковой соломки, причем при весьма любопытных обстоятельствах. Вечером сработала охранно-пожарная сигнализация в магазине «Продукты» на улице Мелиораторов. К объекту подъехали сотрудники вневедомственной охраны, они обнаружили, что рядом с магазином стояла черная «Восьмерка» с 4 пассажирами. При осмотре у них обнаружили наркотики. Самое интересное тут то, что пожарная сигнализация в магазине сработала ложно.

Колхоз спасает школьных учителей

Ситуация с недофинансированием вынуждает школы Кировской области все делать самостоятельно, не особо надеясь на органы власти. Так, в начале сентября стало известно, что слободским учителям зарплату выплатил местный колхоз, а не областной бюджет. В Лекомской средней школе учится 112 ребятишек. К 1 сентября 1999 года здесь появилось три новых молодых специалиста, что решило проблему с кадрами. Школа давно сотрудничает с колхозом «Лекминский». Каждый сентябрь школьники отправляются на уборку картофеля на площади в 15 га и даже получают за это деньги. А недавно колхоз из своих собственных средств погасил и учителям школы задолженность по зарплате за прошлый учебный год. Интересно, кто больше всего порадовался такому решению: педагоги или освободившийся от финансовых обязательств областной бюджет?

Бомбу в Политехе не нашли

28 сентября утром в дежурную часть УВД позвонил неизвестный и сообщил, что в здании Вятского технического университета заложена бомба. На место сразу же выехали оперативники УФСБ, УВД и кинологи с собаками. Была проведена срочная эвакуация студентов и педагогического состава из 8 корпусов. Взрывное устройство в итоге не было обнаружено. Кстати, такая «шутка» происходит уже не первый раз – в последнее время в милицию поступает масса ложных звонков о минировании. В тот же день еще один телефонный «террорист» сообщил о якобы заложенной бомбе в здании вокзала станции «Киров-1». Также проводилась эвакуация пассажиров и персонала, бомбу не нашли.

«Вятский Робертино» покорил Болгарию

Юный яранский певец Сергей Ронжин стал победителем престижного международного песенного конкурса «Маленькие звездочки», проходившего в болгарском городе Варна. Ронжин (которого называют «вятский Робертино») покорил слушателей своими безупречными вокальными данными и был признан жури лучшим исполнителем из 150 участников конкурса. Деньги на поездку в Европу Ронжину собирали всем миром, особенно помог сельхозкооператив «Птицевод». Причем певцу пришлось отправиться в Болгарию одному – сумму на поездку его художественной руководительнице Л. А. Краевой набрать не удалось. Конечно, в одиночку бороться за звание лучшего певца Европы было сложно, но отважный юный яранич все-таки победил!

Медведи, слон, верблюды и овчарка из ФСБ

Шестнадцать медведей получили временную прописку в кировском цирке. Именно столько косолапых участвует в шоу заслуженной артистки РСФСР Татьяны Филатовой. С 17 сентября в цирке новая программа, кроме медведей в ней участвуют верблюды, знаменитая слониха Рада, а также акробаты, жонглеры, клоуны. На пресс-конференции Татьяна Васильевна рассказала, что у нее еще ни разу в жизни не было конфликта с медведем. Это говорит о высочайшем уровне профессионализма Филатовой, ведь медведь считается самым опасным зверем – он никогда не предупреждает о нападении. В заключение пресс-конференции зрители увидели еще одно «незапланированное» животное – немецкую овчарку из ФСБ, которая вместе с оперативниками обнюхивала каждый уголок цирка на предмет поиска взрывчатки. Ничего найдено не было и цирк в скором времени заполнился огромным количеством маленьких детей.

Передача регионального телевидения про слониху Раду из цирка Филатовых. 2011 г.

У «Динамо» появился фан-клуб и одно очко

Кировское «Динамо-Машиностроитель» снова не смогло победить на своем родном стадионе. В очередном туре чемпионата России среди команд 2-й лиги зоны «Поволжье» кировчане встретились с ФК «Балаково». Увы, но матч выдался очень трудным для хозяев: дважды по ходу игры они вынуждены были отыгрываться, и смогли спасти ничью лишь на 89-й минуте усилиями Олега Зыкова. Обозреватель «Вятского наблюдателя» считает, что если бы не великолепная игра вратаря «Динамо» Андрея Первушева счет мог бы быть разгромным, сказалось и отсутствие стоппера бело-голубых Михаила Луговского. Тем временем в Кирове был образован фан-клуб кировского «Динамо», эту идею активно поддержало руководство клуба. Поклонники нашего коллектива назвали себя «Kirov Ultras». Местом для сбора фанатов станет «южная левая» трибуна стадиона.

Светская хроника

У популярного певца Валерия Леонтьева проблемы: сгорел его шикарный дом в Майами, прислуге не удалось спасти ничего из роскошных вещей внутри элитного особняка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости