День программиста: как в Кирове отмечают главный профессиональный праздник нового поколения

День программиста: как в Кирове отмечают главный профессиональный праздник нового поколенияПрограммист - одна из самых востребованных профессий, фото: unsplash.com

Насколько востребована профессия в сфере информационных технологии и как IT-шники будут праздновать День программиста

Веб-дизайн, разработка базы данных, создание компьютерных программ - малая часть того, чем занимаются специалисты сферы информационных технологий. 13 сентября они отмечают День программиста. ВятГУ совместно с IT-компаниями Кирова проведут для программистов фестиваль Vyatka RockIT.

90 процентов выпускников-программистов ВятГУ остаются работать в Кирове, фото: www.vyatsu.ru

IT-сфера является одной из перспективных не только в стране, но и в Кирове. На сайтах по поискам работы можно найти около 100 вакансий в сфере IT-услуг от системного администратора до веб-программиста:

Согласно статистике, более 90 процентов выпускников факультета автоматики и вычислительной техники остаются работать в Кирове и Кировской области. За последние два года среди выпускников кафедр IT направлений более 80 процентов трудоустроены по специальности либо работают в смежных областях, - сообщили в ВятГУ.

Девушки тоже могут быть веб-разработчиками

Надежда работает fullstack разработчиком в одной из веб-студий Кирова. Fullstack разработчик – это универсальный специалист, который может создать сайт с нуля: разработать его дизайн, настроить работу кнопок, а также написать серверную часть и настроить сервер:

Я окончила факультет вычислительной техники в ВятГУ по IT-направлению. После школы решила поступать на программиста, потому что это одна из самых востребованных профессий. Также мне нравилось решать головоломки и задачи на логику, а математика была моим любимым предметом. Сейчас мне приходится решать задачи сложнее, но не менее увлекательные.

Надежда считает, что любая трудность в профессии - это задача, которую необходимо решить. Для этого нужны минимальные навыки работы в команде, умение искать и анализировать полученную информацию:

Самое сложное для меня сейчас - это коммуникация, общение с командой и клиентом. Если задача интересная, то удовольствие приносит сам процесс разработки и реализации заказа, поиск интересных решений и результат. Здесь важны не только университетские знания, но и постоянное самосовершенствование. Студентам-программистам я посоветовала бы самостоятельно изучать технологии, которые вас интересуют.

Рок-фестиваль от IT-шников для IT-шников

На сцене фестиваля выступят три музыкальные команды города, созданные IT-шниками: Horizon Perfect, Код пса и Lunar Woods. Также мы пригласили кировскую серф-рок группу «Операция: Алмазное Бикини», - говорят организаторы фестиваля.

Рок-фестиваль для программистов и их друзей, фото: vk.com/vyatka_rock_it

Рок-фестиваль VYATKA ROCK IT проводится уже второй раз. В прошлом году в качестве хедлайнеров выступила популярная ска-панк группа Distemper (г. Москва)

...

  • 0

Популярное

Последние новости