10 редких фотографий, сделанных в Вятке ровно 100 лет назад

10 редких фотографий, сделанных в Вятке ровно 100 лет назадНа фото вятский театр, 1919 год. Фото ГАСПИКО, блог пользователя Fra Евгений на Livejournal.

Изучили фото кировского архива социально-политической истории

1919 - разгар Гражданской войны. Красной армии нужны были солдаты, поэтому в губерниях, в том числе в Вятской, были созданы специальные курсы.

В результате массовых мобилизаций в Красную армию было призвано несколько миллионов человек, в основном это были крестьяне центральных губерний России. За плечами у них (в лучшем случае) были 3 класса земской школы, военная подготовка в запасных частях и солдатский опыт Первой мировой войны. За несколько месяцев учебы курсанты получали азы знаний по тактике пехотного боя, по управлению взводом и ротой. Лекции по школьным предметам повышали общий культурный уровень курсантов. Часы политической подготовки были призваны растолковать текущую политику партии большевиков, - пишут на краеведческом портале "Родная Вятка". 

Как выглядела Вятка 100 лет назад и что происходило в городе, смотрите в нашей фотоподборке. 

Вятка 1919 год, Блюхер

Василий Блюхер (второй слева в первом ряду) с курсантами и преподавателями пехотных командных курсов. Май 1919 года.

Вятка 1919

Строй на плацу. Май 1919 года

На занятиях в классе. Май 1919 года

Вятка 1919

Гимнастические упражнения. Май 1919 года

Вятка 1919

Спальня курсантов. Май 1919 года

Вятка 1919

Вятка 1919

Сотрудники клуба рабочей молодежи.

Делегаты I Вятского губернского съезда РКСМ.

Загородный сад в Вятке, 1919 год

Концерт-митинг в Загородном саду на Вятке. Парк простирался от нынешнего Октябрьского проспекта до Машиностроительного переулка и улицы Загородной, с севера на юг - от улицы Профсоюзной до улицы Мопра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости